Популярные темы

Комфортно и безопасно – как карагандинцам выбрать школьную форму для детей

Дата: 07 августа 2023 в 14:25 Категория: Общество


Комфортно и безопасно – как карагандинцам выбрать школьную форму для детей
Стоковые изображения от Depositphotos

Болат Темирханович отмечает, что при выборе школьной формы необходимо обратить внимание на маркировку и состав ткани. Ткани должны быть полушерстяные и хлопковые с высокой износостойкостью, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами. Рекомендуется 75-85-процентное содержание натуральных тканей – а это хлопок, шерсть и другие, а также 15-25-процентное содержание синтетических примесей, чтобы вещи не сильно мялись.

«Правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребенку комфортно в одежде как при ходьбе, так и в сидячем положении. Наряд не должен излишне стеснять движения и не быть слишком узким: тесная юбка или брюки приведут к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут нарушить дыхание. Это важно и для сохранения правильной осанки ребенка. Стесняющая движения одежда может привести к травме на переменах, когда школьник активно двигается. Правильно раскроенная одежда позволит снизить риск травмы», — делится Болат Алпыспаев.

Что касается обуви – она не должна быть тесной или слишком свободной. В идеале она должна быть изготовлена из натуральных материалов таких – текстиля, войлока, натуральной кожи. Эти материалы хороши тем, что они адаптируются к анатомической форме ноги. Родителям Болат Темирханович советует изучить маркировку обуви: в ней должна содержаться информация о производителе, размере, модели, материала верха, подкладки, подошвы, условия ухода за обувью.

«Обязательно требуйте документы, подтверждающие качество и безопасность изделия. Гарантия безопасности школьной формы и обуви – наличие сертификата соответствия требован6иям технического регламента Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков», — советует Болат Алпыспаев.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями