Популярные темы

Более 10 тысяч обратившихся за помощью – случаи бытового насилия участились в РК

Дата: 07 августа 2023 в 13:28


Более 10 тысяч обратившихся за помощью – случаи бытового насилия участились в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Число сообщений о бытовом насилии выросло в Казахстане. По информации МВД, только за последний месяц в полицию обратились больше 10 тысяч женщин, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Большинство домашних дебоширов в итоге привлекли к административной ответственности, а некоторых пришлось водворить в вытрезвитель.

Как отметили в ведомстве, реагировать на семейные конфликты инспекторам приходится ежедневно. Почти каждую ночь полицейским Астаны приходится стоять у чужих дверей и стучать в них, чтобы разобраться в очередном бытовом конфликте.

К примеру, один из таких вызовов поступил с одной из улиц района Алматы. Звонившая женщина сообщила, что сожитель под воздействием алкоголя напал на неё и угрожает расправой. Дебошир долго не хотел пускать инспекторов на порог, но потом всё-таки решился. Пострадавшая рассказала, что подобное происходило и раньше, но терпеть побои дальше она не намерена, поэтому напишет заявление. Впрочем, мужчина уверяет, что руку на сожительницу не поднимал. Чтобы узнать степень опьянения мужчины, его доставили на освидетельствование. Дальше дело направят в суд, где и решат, привлекать его к ответственности или нет.

Чуть позже на номер 102 поступил ещё один вызов – опять семейная ссора. Муж набросился с кулаками на супругу.

С первого июля наказание за семейно-бытовое насилие ужесточили. Соответствующие поправки внесли в административный кодекс. Теперь стражи порядка вправе заводить дела без заявления жертвы. Достаточно показаний свидетелей и очевидцев, а также записи видеорегистратора. Ужесточили и требования к примирению сторон. Прийти к компромиссу можно только один раз.

«За июль месяц поступило более 10 тысяч сообщений о бытовом насилии. При этом, 92 % дебоширов были привлечены к административной ответственности. За совершение правонарушения впервые ему грозит либо предупреждение, либо административные арест от 5 до 10 суток. В случае повторного нарушения будет предусмотрен административный арест до 25 суток», – отметил начальник управления КАП МВД РК Руслан Каржаспеков.

Полицейские стараются бороться не только с последствиями семейных скандалов, но и причинами. Для этого сотрудничают с общественными организациями, привлекают к работе с дебоширами психологов.

«Это у нас юридическая консультация в первую очередь. Мы проводим юридическую консультацию семье, это требуется. Психологи проводят психологическую работу с семьями. Бывает, что семья обращается сама к нам, иногда бывает, так как мы заключили меморандум с полицией, они обращаются к нам через полицию», – говорит директор общественного фонда Роза Бекишева.

Но не так много семей осознают проблему и соглашаются поработать с общественниками. Из тысяч домашних тиранов за месяц психологические тренинги и курсы прошли всего 35.

Все же изменения в кодексе и работа полиции даёт результаты, пусть и не большие. Количество бытовых убийств за последнее время удалось снизить на полтора процента.

Читайте также:

Домашние дебоширы смогут рассчитывать на примирение не больше одного раза − МВД РК

Ответственность за бытовое насилие ужесточают в Казахстане

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями