Популярные темы

«Два-три боя и Асу окажется в топ-15». Комментатор UFC оценил первый бой Алмабаева и сделал прогноз на его будущее

Дата: 07 августа 2023 в 12:39


«Два-три боя и Асу окажется в топ-15». Комментатор UFC оценил первый бой Алмабаева и сделал прогноз на его будущее
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанец ярко заявил о себе в новой лиге, на турнире UFC on ESPN 50 в Нэшвилле (США), победив сабмишном во втором раунде американца Оди Осборна (12-6).

«У Оде Осборна не было особенных шансов». Комментатор «Матч ТВ» разобрал дебютный бой Асу Алмабаева в UFC 

— Мы давно следим за Асу Алмабаевым. Мы еще комментировали его, когда он дрался в М-1 Global. В последние годы он суперуспешно выступал в Brave CF, где у него 4 победы. Ощущения такие, что это был далеко не самый сложный его бой за последние 2-3 года. Например, был у него поединок с ветераном Заком Маковски, и там было гораздо все сложнее для Асу. Бой закончился в его пользу, но раздельным решением. Здесь была огромная мотивация для Асу Алмабаева: дебютный поединок в UFC, это момент, когда любой человек пытается прыгнуть выше своей головы. Асу — большой молодец. Видно, что он очень круто подготовился именно под этого соперника. В целом, использовал свою обычную тактики, но в ускоренном, более агрессивном варианте. В итоге, у Оди Осборна вообще ничего не получилось. Как следствие, победа досрочная уже во втором раунде.

— Примечательно, что еще в первом раунде были эпизоды, когда Асу был близок к тому, чтобы досрочно оформить победу.
— Действительно, ощущалась целеустремленность Асу на досрочный финиш. Задача была — не просто победить, а именно произвести хорошее впечатление. Возможно, сделать заявку на бонус. В целом, того, что сделал Алмабаев более чем достаточно, чтобы уже заявить о себе UFC. Потому что, за исключением боя с Заком Маковски, все-таки было ощущение в Brave CF, что ему уже не хватает повышения уровня аппозиции. В Brave CF очень сложно было ему искать соперников, пока там еще дрался Мухаммад Мокаев, были мысли — кто победит Алмабаев или Мухаммад Мокаев, но потом Макаев ушел в UFC, Хосе Торрес перешел в легчайший лес, Али Багаутинов боев там не получает. Получается, что Асу получал поединки, но, как правило, со спортсменами гораздо ниже себя уровнем. Теперь он зашел в UFC. Очень было интересно посмотреть, как он дебютирует. К радости нашей всеобщей все получилось отлично. Что касается первого раунда, я не думаю, что там был именно замысел — прикончить во втором, но все это выглядело так, что Асу изматывал соперника и когда почувствовал, что уже есть вариант все закончить, это уже быстро сделал.

— Как много времени может понадобиться Асу Алмабаеву для того, чтобы попасть в топ-15?
— Мы можем посмотреть на примере Мухаммада Мокаева. Тут есть нюанс Мухаммад Мокаев очень любит поговорить. У него суперразвитые соцсети. А как мы знаем, в UFC это очень важно для скорости продвижения. Рискну предположить, что Асу так быстро не взлетит как Мухаммад Мокаев. Если мы берем специфику дивизиона до 57 кг, там очень короткая скамейка запасных. Не так много в принципе бойцов за пределами ТОП-15. И не так много бойцов, которые имеют победные серии. В отличие от легкого дивизиона, где можно иметь 5-6 побед и не быть в ТОП-15, здесь такого не бывает. Потому что просто ребят мало. Мало у кого есть победная серия. Мне кажется, два-три боя и Асу окажется в ТОП-15 или на грани топ-15. Хороший боец, очень неудобный, с отличной школой, всегда знает, что делает и зачем, самое важное — молодой, амбициозный. 

Асу Алмабаев получил оценку известного тренера за дебютный бой в UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями