Популярные темы

В фокусе внимания рынка — данные по июльской инфляции в США

Дата: 07 августа 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


В фокусе внимания рынка - данные по июльской инфляции в США
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Валютный рынок остается сбалансированным с точки зрения спроса и предложения, что обуславливает невысокое изменение курса нацвалюты. По итогам валютных торгов на KASE в пятницу курс по паре USDKZT незначительно вырос до 445,18 тенге за доллар (+0,15 тенге) при среднем объеме торгов в 143,6 млн долларов (-46,2 млн). Отметим, что потенциал для укрепления нацвалюты на горизонте следующих двух недель еще не исчерпан, с учетом приближающегося квартального налогового периода, когда экспортеры могут продавать значительные объемы инвалюты.  

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 445,2 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка тем временем немного снизились в пятницу. В частности, по однодневным операциям валютного свопа ставки снизились на 18 б.п. – до 14,06% годовых (объем: 295,6 млрд тенге), в то время как стоимость фондирования через репо овернайт опустилась на 6 б.п. – до 16,93% годовых (741,1 млрд тенге).

Фондовый рынок
Торги в пятницу на локальной фондовой бирже вновь завершились околонулевым изменением на фоне отсутствия драйверов для дальнейшего восстановления «голубых фишек». По итогам дня индекс KASE закрылся на отметке 3 714,2 пункта (+0,001%). В составе индекса наибольший рост отмечался в акциях Казахтелекома (+0,8%), происходящий на спекуляциях о выплате дивидендов после продажи одного из сотового операторов до конца года. Напомним, что акции Казахтелекома в июле прибавили 9%. Изменения в остальных восьми инструментах индекса в пятницу не превысили 0,3%.

Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение Home Credit Bank двухлетних облигаций на сумму 6 млрд тенге с доходностью к погашению 18% годовых.

Мировой рынок
В пятницу основные фондовые индексы США завершили торги снижением в пределах 0,4-0,5% на фоне проинфляционных данных по рынку труда. В пятницу министерство труда США сообщило, что безработица в стране в июле снизилась до 3,5% с уровня июня в 3,6% (рынок ожидал сохранения показателя на 3,6%), а число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 187 тыс. (прогнозировалось увеличение на 200 тыс.). Сильный рынок труда может препятствовать быстрому возврату инфляции к целевому таргету в 2%, и, соответственно, привести к необходимости поддержания высоких ставок в системе на длительное время.

В этом ключе отметим, что на неделе рынок ожидает публикации данных по инфляции цен потребителей (CPI) и производителей (PPI) в июле, изменению числа первичных обращений за пособием по безработице, индексу потребительской уверенности Мичиганского университета, а также выступлений ряда членов FOMC.

Диаграмма 2. Данные по рынку труда США:

Источник: TradingEconomics

Нефть
На фоне относительно сильного отчета о рынке труда США и дальнейшего сокращения предложения сырья со стороны отдельных стран ОПЕК+ цена эталонной нефти Brent в пятницу продолжила восстанавливаться, достигнув к закрытию торгов отметки в 86,2 доллара за баррель (+1,3%). Отметим, что министры мониторингового комитета ОПЕК+ в пятницу не дали рекомендацию менять квоты на добычу нефти и назначили следующее заседание на 4 октября.

Российский рубль
Несмотря на рост котировок нефти, по итогам пятничных торгов на Московской бирже курс USDRUB вырос до 95,69 рубля за доллар (+0,73%). Очевидно, что улучшение конъюнктуры сырьевого рынка не способно улучшить сентимент на российском валютном рынке. Это, вероятно, обусловлено ожиданиями дальнейшего сокращения доходов от экспорта сырья из-за санкционных ограничений и добровольного снижения Россией экспорта нефти для поддержки мировых цен. Напомним, РФ в сентябре продолжит добровольное сокращение поставок на внешние рынки на 300 тыс. б/с.

Июльское повышение процентных ставок ФРС может стать последним

Прибыль компаний S&P 500 может снизиться более чем на 7%

Нерезиденты приобрели ноты Нацбанка на 50 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями