Популярные темы

EXEED VX: рожденный для большего

Дата: 07 августа 2023 в 09:06


EXEED VX: рожденный для большего
Стоковые изображения от Depositphotos

По всем ключевым глобальным трендам на автомобильном рынке лидерство сейчас прочно закрепилось за китайскими производителями. В 2022 году по всему миру было реализовано 24 млн единиц автомобилей китайского происхождения. Для сравнения – японских машин было продано почти в 2 раза меньше (13 млн).

EXEED – премиальный бренд компании Chery Automobile, который вышел на казахстанский рынок весной прошлого года. С мая по октябрь 2022 года в стране было продано 1000 «эксидов». Это количество компания планировала реализовать в РК в течение года. Бестселлером за 6 месяцев с момента выхода марки на казахстанкий рынок стал EXEED VX (56,8% всех продаж), который позиционируется как флагманский внедорожник бренда. По итогам первого полугодия 2023 года EXEED вошел в первую десятку самых продаваемых автомобильных брендов в РК (2021 единица).

Журналисты, блогеры и клиенты EXEED получили возможность узнать больше о флагманском внедорожнике бренда, испытав его вне городских условий. Программа включала в себя тест-драйв близ Чарынского каньона, а также посещение озер Кольсай и Каинды. Весь двухдневный маршрут группа преодолела на автомобилях EXEED VX. Забегая вперед, отмечу, что машина прекрасно показала себя на бездорожье, с легкостью пересекая речные броды и мягко спускаясь с обрывистых мест.

До визит-центра Charyn с заправки Compass (трасса Алматы-Капшагай, 5/1) наша группа доехала всего за 2,5 часа. Чарынский каньон расположен в 195 км восточнее Алматы, недалеко от границы с КНР. Хотя автомобиль из Китая, в части производства комплектующих компания сотрудничает со всемирно известными компаниями по производству автокомпонентов, которые входят в список Fortune 500: Intel, Baidu, Bosch, Magna, Benteler.

Технические характеристики

Не последнее, о чем думает потенциальный покупатель – это расходы на содержание автомобиля. Объем его турбодвигателя мощностью 249 л.с. – всего 1998 куб. см. Поэтому налог на семиместный внедорожник составит 13 836 тенге за 2023 год.

Объем топливного бака автомобиля – 65 л, а расход на 100 км равняется 8,5 л. То есть с полным баком автомобиль может проехать около 765 км. Максимальная скорость кроссовера – 195 км в час. Разгон с нуля до 100 км в час занимает 8,5 секунды. И, что немаловажно, дорожный просвет или клиренс автомобиля равен 200 мм (20 см), что позволило ему легко преодолевать препятствия на бездорожье.

При этом гарантия на EXEED VX составляет 7 лет или 200 тысяч км пробега, в зависимости от того, что наступит быстрее.

Дизайн

Этот полноразмерный внедорожник вмещает 3 ряда сидений на 7 полноценных мест. При длине в 4,97 м, ширине в 1,94 м и высоте в 1,79 м автомобиль не кажется громоздким. Он имеет изящный и минималистичный стиль. Для тест-драйва нам достался EXEED VX цвета черный металлик. Отдельно стоит отметить стильный дизайн 20-дюймовых алюминиевых литых дисков.

Безопасность

Производитель заявляет, что корпус автомобиля на 70% состоит из высокопрочной стали с двухсторонней оцинковкой и способен выдержать давление в 10 тонн.

EXEED VX оснащен всеми необходимыми системами безопасности, включая передние и задние датчики парковки и камеру с обзором в 360 градусов. Мы также испытали систему помощи при спуске. Отпустили руль и педали – автомобиль плавно спустился с обрывистого места сам.

Кроме того, производителем заявлены системы подъема в гору, мониторинга слепых зон, распознавания дорожных знаков, контроля полос (LKA + LDW) и смены полосы движения (LCA). Помимо этого, автомобиль предупреждает о быстроприближающемся авто сзади. Также имеется система предотвращения фронтального столкновения.

Управление

Автомобиль имеет стандартные режимы Eco, Normal и Sport. Стоит отметить, что в спортивном режиме машина ездит немного резче.

Мы также протестировали функцию голосового управления: задавали нужную температуру (климат-контроль), просили открыть панорамную крышу с люком. Стоит запомнить фразу, которая запускает эту функцию: «Привет, EXEED!». В холодное время года с помощью голосовых команд можно также включать подогрев сидений, не отвлекаясь на панель управления во время поездки.

Комфорт

Сидения и спинка передних мест имеют систему вентиляции. Эта опция особенно приятна в жаркое время года. К слову, в салоне EXEED VX стоят кожаные сидения от американской компании Lear. Автомобиль имеет подогрев передних сидений и второго ряда. Для пассажиров второго ряда также предусмотрен собственный климатический блок с регулировкой температуры.

Кроме того, мы испытали функцию автоматического удержания автомобиля в полосе – можно убрать ноги с педалей, отпустить руль и немного отдохнуть. Система особенно хорошо работает при езде на средней полосе дороги. Помимо этого, автомобиль имеет систему круиз-контроля, которая также облегчает путешествия на далекие расстояния. Она активируется при достижении скорости в 30 км в час.

Технологии и мультимедиа

Первое, на что обращаешь внимание, когда садишься за руль этого автомобиля – большой цифровой кокпит (передняя панель – Ред.) с доступом к навигации, видеофайлам и интернету через смартфон. Он состоит из двух 12,3-дюймовых экранов с разрешением 1920 на 720 пикселей. Также автомобиль имеет проекционный дисплей на лобовом стекле, аудиосистему SONY, 4 USB-разъема, 12-вольтовую розетку и беспроводную зарядку. Что очень удобно – автомобиль напоминает о забытом телефоне звуковыми сигналами, если он остался на площадке беспроводной зарядки. Она активизируется как только на ней оказывается гаджет, и автоматически выключается при его снятии.

Напомним, что Orbis Kazakhstan подписала соглашение о производстве автомобилей EXEED в РК. Строительство заводского комплекса производственной мощностью 80 тысяч машин в год начнется в этом году. Он будет построен в Индустриальной зоне Алматы. Общий объем инвестиций в проект – 72 млрд тенге.

На первом этапе заводской комплекс будет выпускать три модели автомобилей EXEED с последующим расширением модельной линейки бренда. В частности, будет налажено производство по технологии полного цикла (CKD) со сваркой и окраской кузова полноразмерного внедорожника VX, среднеразмерного кроссовера TXL и компактного кроссовера LX. На первом этапе открытие предприятия позволит создать 1500 новых рабочих мест. Отмечается, что первый автомобиль EXEED казахстанского производства сойдет с конвейера нового предприятия в 2025 году.

Компания Chery Automobile впервые объявила о марке EXEED в сентябре 2017 года. Первым автомобилем бренда стал EXEED LX, который был представлен на Пекинской международной автомобильной выставке (Auto China) в апреле 2018 года.

Фаррух Махмудов: Есть много возможностей увеличить маржу в АПК

Плюс один китайский автобренд в Казахстане

Динара Искакова: Наш мир меняется – и автомобили тоже

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями