Популярные темы

Какие ошибки допускают при подаче заявления на банкротство физических лиц

Дата: 07 августа 2023 в 07:06 Категория: Новости экономики


Какие ошибки допускают при подаче заявления на банкротство физических лиц
Стоковые изображения от Depositphotos

С 3 марта начался прием заявлений от граждан на банкротство, поступило более 61 тыс. заявлений. Процедура банкротства начата в отношении 10 тыс. граждан, в отношении 750 граждан рассматриваются судами заявления о применении процедуры судебного банкротства и более 20 заявлений на применение процедуры восстановления платежеспособности. Об этом говорится в сообщении Комитета государственных доходов. Заявления граждан могут не рассмотреть по ряду причин.

«Чаще всего встречаются случаи, когда у физических лиц имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев, в связи с применением мер принудительного взыскания задолженности частными судебными исполнителями на основании исполнительных листов. В другом случае гражданами при фактическом отсутствии имущества своевременно не производятся корректировки в соответствующих базах государственных органов», — пояснили в КГД.

Также подавали заявление граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Чтобы пройти процедуру внесудебного банкротства, необходимо закрыть ИП.

Получателям адресной социальной помощи необходимо учитывать период не менее шести месяцев получения такой помощи, чтобы воспользоваться процедурой банкротства по особым условиям.

Повторное заявление о применении процедуры внесудебного банкротства можно подать через три месяца, устранив несоответствия условиям.

Если должнику в применении внесудебного банкротства отказали из-за наличия имущества, он вправе подать заявление в районный суд по месту жительства на применение процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства. 

Также отметили, что проверяют данные на соответствие условиям внесудебного банкротства автоматически в системе «TAZALAU».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями