Лидер сборной Казахстана стал 49-м в мужской групповой гонке на ЧМ по велоспорту

Дата: 06 августа 2023 в 22:30

Нидерландский велогонщик Матье ван дер Пул завоевал титул чемпиона мира по шоссейному велоспорту, выиграв 271-километровую гонку в Глазго, сообщает Prosports.kz.

Не помешало этому даже падение за 16,6 километра до финиша, когда на скользкой и мокрой после дождя дороге Матье упал при повороте.

Ван дер Пул моментально поднялся и продолжил борьбу, имея тридцатисекундное к тому моменту преимущество. Но практически сразу отрыв Матье от Ваута ван Арта, Мадса Педерсена и Тадея Погачара превысил 1 минуту и 35 секунд. На финише он выиграл у соперников еще больше.

Лучший результат среди казахстанских спортсменов показал Алексей Луценко. Он финишировал на 49-м месте.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Edinburgh — Glasgow (271,1 км)

1. Матье ван дер Пул (Нидерланды) — 6:07:27

2. Ваут ван Арт (Бельгия) — +1:37

3. Тадей Погачар (Словения) — +1:45

...49. Алексей Луценко (Казахстан) — +14:15

Видеообзор королевского этапа «Тура Польши»

Колумбийский гонщик «Астаны» стал 29-м на третьем этапе «Тур де Лан»

Итальянский гонщик «Астаны» попал в десятку сильнейших на королевском этапе «Тура Польши»