Популярные темы

В Казахстане наблюдается дефицит сырого молока, — палата предпринимателей

Дата: 06 августа 2023 в 13:54


В Казахстане наблюдается дефицит сырого молока, - палата предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприниматели Казахстана заявляют о дефиците сырого молока. Об этом сообщили в палате предпринимателей Карагандинской области.

Проблемы нехватки молока для перерабатывающих предприятий обсудили в Палате предпринимателей Карагандинской области на очередном заседании Совета АПК.

Согласнон информации, несмотря на рост всех показателей, изготовители молочной продукции испытывают большой дефицит хорошего молока.

Данная ситуация, по словам бизнеса, ставит производство в зависимость от сухого молока и от поставок сырья из Российской Федерации.

«Если ситуация в регионе не изменится, то существует большая вероятность того, что производители молочной продукции будут вынуждены снизить обороты производства. Возможно, что некоторые компании даже остановят работу и закроются. Причем, такая картина острого дефицита сырого молока наблюдается не только в нашем регионе, а по всему Казахстану», — отметил председатель Совета, председатель РОО «Союз фермеров Казахстана» Игорь Жабяк.

По словам представителей перерабатывающих предприятий, на протяжении последних пяти лет идет динамическое снижение поставки молока от крестьянских хозяйств. При этом общее количество молока упало, не смотря на то, что в регионе наблюдается рост сельхозтоваропроизводителей.

По словам предпринимателей, недостаток сырого молока приходится компенсировать сухим, использование которого разрешается по техническому регламенту. Причем, компенсируется нехватка натурального сырья сухим даже в летнее время. Ситуация осложняется тем, что сухое молоко закупается за границей и производители становятся зависимыми от цен которые диктует соседняя страна.

«Сейчас ситуация благоприятная, так как в России профицит молока, поэтому цена упала. Но это в короткой перспективе хорошо, потому что в долгой перспективе получается, что мы своих фермеров не выращиваем. Количество молока не растет. Завтра ситуация может измениться. Как только Россия найдет более выгодные контракты, а это Индия, Алжир, их очень интересует Африка, то цена тут же вырастет. А мы как были зависимы от сухого молока, так и остались зависимы. Плюс Россия предлагает очень много сырого молока. Они уже активно поставляют его на север страны. А наши фермеры пока не готовы к конкуренции по цене молока. В условиях рынка наши фермеры не конкурентные», — добавила директор ТОО «NBK-A» Сауле Жанкина.

В управлении сельского хозяйства Карагандинской области отметили, с 2025 года в стране будут ужесточаться требования к качеству сырья, поэтому большое значение имеет кормовая база животных и их состояние.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями