Популярные темы

Дальнейшее ослабление рубля значительно снизит денежные переводы из России в Узбекистан, — Fitch Solutions

Дата: 06 августа 2023 в 00:04 Категория: Новости экономики


Дальнейшее ослабление рубля значительно снизит денежные переводы из России в Узбекистан, - Fitch Solutions
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономика Узбекистана (ВВП – прим.) в 2023 вырастет на 5%. Такой прогноз 3 августа опубликовала британская аналитическая компания Fitch Solutions (входит в Fitch Group наряду с рейтинговым агентством Fitch Ratings – прим.).

Приток денежных переводов из России, как отмечают в компании, в 1 квартале оставался высоким и поддерживал потребление домашних хозяйств Узбекистана.

В 2024 году, по прогнозу Fitch Solutions, ВВП Узбекистана вырастет на 5,6% благодаря притоку иностранных инвестиций и внутреннему спросу.

Вместе с тем, для узбекской экономики, по оценке британской компании, существуют ряд рисков. Так дальнейшее ослабление российского рубля во второй половине 2023 года значительно снизит приток денежных переводов из России и сократит потребление домашних хозяйств Узбекистана.

«Кроме того, более глубокое, чем ожидалось, сокращение российской экономики, ужесточение мировых финансовых условий и возможные последствия санкций против России приведут к сокращению инвестиций», — считают в Fitch Solutions.

В то же время аналитики ожидают, что рост мировых цен на золото и природный газ, а также продолжение приватизация окажут поддержку узбекской экономике.

Ранее 4 августа курс доллара на Московской бирже впервые, с марта 2022 года, превысил 95 рублей. Чистый приток денежных переводов из России в Кыргызстан, исходя из данных НБКР, в январе-мае 2023 года сократился на 23% — до $553,3 млн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями