Популярные темы

Британская Fitch Solutions понизила прогноз по росту экономики Кыргызстана в 2023 году с 4,3 до 3,8%

Дата: 05 августа 2023 в 22:34 Категория: Новости экономики


Британская Fitch Solutions понизила прогноз по росту экономики Кыргызстана в 2023 году с 4,3 до 3,8%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Британская аналитическая компания Fitch Solutions (входит в Fitch Group наряду с рейтинговым агентством Fitch Ratings – прим.) понизила прогноз по росту экономики Кыргызстана в 2023 году с 4,3 до 3,8%.

В публикации компании от 3 августа отмечается — высокая инфляция и снижение притока денежных переводов из России оказывают негативное влияние на частное потребление.

«Повышенная инфляция, энергетические ограничения и менее благоприятный эффект базы также будут ограничивать рост в ближайшие кварталы.

Риски остаются неблагоприятными, учитывая ослабление внешней среды и возможное введение правительством США ограничений на торговлю между центральноазиатскими рынками и Россией при нарушении санкций, введенных против Москвы.

Теперь мы ожидаем, что темпы роста реального ВВП Кыргызстана снизятся до 3,8% в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,3%», — отмечает компания.

Рост экономики, по мнению аналитиков, будет обеспечен увеличением госрасходов, которые обеспечат 0,7 процентных пункта прироста ВВП в 2023 году.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями