Популярные темы

Специалист по недвижимости: Нужно ли будет уплачивать налог с покупки жилья?

Дата: 05 августа 2023 в 12:44 Категория: Новости экономики


Специалист по недвижимости: Нужно ли будет уплачивать налог с покупки жилья?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Специалист по недвижимости Елена Гононова задалась вопросом, нужно ли будет уплачивать налог с покупки имущества.

«Сейчас много людей к нам обращаются, что недвижимость продали несколько лет назад, а теперь звонят с налоговой и говорят, что у них есть долг — неуплата подоходного налога + пеня за несколько лет. Это стало происходить с апреля 2023 года, когда приняли поправки в Налоговый кодекс», — рассказала она Tazabek.

По ее словам, в Налоговом кодексе есть одна статья, о которой мало кто знает, но незнание о ней со временем может привести к проблемам, если вовремя не выполнить то, что в ней написано.

Статья 106 Налогового кодекса гласит, что «…предоставить налоговую декларацию должно физическое лицо, понесшее в течение календарного года разовый расход на сумму свыше 3000-кратного размера расчетного показателя на приобретение права собственности или иного права на имущество» [ прим.1 расчетный показатель равен 100 сомов].

Что будет, если этого не сделать, пока неизвестно. Возможно, будет налог с суммы, на которую нет подтверждающих документов, говорит специалист.

«Вы знали, что почти во всех странах мира нужно показывать государству, откуда у вас деньги? Ты не можешь прийти в банк и положить деньги на счет, если не покажешь документ, в котором будет видно, откуда у тебя деньги. Потому что если заработал и получил доход в этой стране, ты обязан заплатить подоходный налог этой стране. Заплатил? Молодец – теперь можешь что-то купить. Если вы продали квартиру и купили другую на эти же деньги, то указываете в налоговой декларации справку с Госрегистра о продаже или копию договора купли продажи – тогда понятно, что вы деньги не «с неба достали», — поясняет Е.Гононова.

А вот если доплатили больше 300 000 сомов, то вам нужно предоставить документы, подтверждающие, что вы их честно заработали и уже заплатили подоходный налог с этой суммы.

Ну а если купили на всю сумму и никакую недвижимость или имущество не продали, нужно подтвердить доход на всю сумму недвижимости. Откуда у вас 30-50-100 тыс.долларов?

Подтвердить доход можно, если предоставить:

Единая налоговая декларация составляется за календарный год и представляется:

1) организацией — до 1 апреля года, следующего за отчетным годом;

2) физическим лицом, указанным в части 1 статьи 107 настоящего Кодекса, — до 1 апреля года, следующего за отчетным годом;

3) индивидуальным предпринимателем — до 1 мая года, следующего за отчетным годом

Обычно срок «до 1 мая» продлевают, но по кодексу так, пояснила она.

За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрен административный штраф для физических лиц в размере 1000 сомов, для юридических лиц – 5000 сомов и для государственных или муниципальных служащих – 3000 сомов.

Причем штраф не освобождает от сдачи декларации, предупредила Е.Гононова.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями