Популярные темы

Калькулятор ГНС — Во сколько обойдется налог на квартиру и жилой дом с учетом стройматериалов?

Дата: 05 августа 2023 в 12:14 Категория: Новости экономики


Калькулятор ГНС — Во сколько обойдется налог на квартиру и жилой дом с учетом стройматериалов?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Базовая сумма налога на квартиру и жилой дом варьируется в пределах от 4 тыс. сомов до 15 тыс. сомов.

Как ранее объяснял начальник управления местных налогов ГНС Мурат Жамакеев, базовая сумма налога в первую очередь зависит от строительных материалов.

Например, дом или квартира в доме из кирпича обойдется дороже всего. Базовая сумма налога в этом случае или оценочная стоимость 1 кв.м. будет составлять 15 тыс. сомов. То есть именно от этой суммы будут считать процент налога.

Самым «дешевым» будет налог на недвижимость из самана и шлакоблока: от 5 до 8 тыс. сомов на старые дома и от 8 до 10 тыс. сомов на новые.

Согласно калькулятору ГНС и порядку заполнения и представления информационного расчета по налогу на имущество, базовая сумма налога на недвижимость колеблется в пределах:

При расчете налога на недвижимость также будет применяться зональный коэффициент. Он учитывает изменение налогооблагаемой стоимости объекта в зависимости от его местонахождения в населенном пункте.

В Бишкеке зональный коэффициент колеблется в пределах 0,6-1,2, в Оше и Жалал-Абаде — 0,3-1,2.

При этом ставка налога составляет 0,35%. Именно на этот процент умножается базовая сумма и налогооблагаемая площадь для получения итоговой суммы для уплаты налога.

Например:

15 000 (базовая ставка/кирпич) * 50 (кв.м. налогооблагаемой площади) * 1 (зональный коэффициент) * 0,35% (ставка налога) = 2 625 сомов (сумма налога в год).

5 000 (базовая ставка/кирпич) * 50 (кв.м. налогооблагаемой площади) * 1 (зональный коэффициент) * 0,35% (ставка налога) = 875 сомов (сумма налога в год).

Рассчитать сумму налога на свою недвижимость можно с помощью калькулятора ГНС

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями