Популярные темы

Генконсул Ирана посетил область Абай

Дата: 05 августа 2023 в 11:36 Категория: Новости стран мира


Генконсул Ирана посетил область Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители генерального консульства Ирана посетили три крупных предприятия области Абай для выстраивания торговых отношений между странами и сотрудничества с потенциальными партнерами, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Палату предпринимателей области Абай.

Рабочий визит генконсула Ирана Мохсен Фагани и вице-консула Милад Самет Хейрандиш в Семей начался со знакомства с продукцией ТОО «СемАЗ» в сопровождении и.о. председателя Палаты предпринимателей области Абай Максата Суйчинова и регионального директора Kazakh Invest области Абай Кайрата Асаинова.

История одного из первых заводов страны началась в 2007 году со сборки 9-метровых автобусов ДЭУ. Сегодня производственная мощность завода составляет 1200 автобусов в год. Занимающееся производством автомобилей и сельскохозяйственной коммерческой техники, основной упор ТОО «СемАЗ» делает на сельхоз назначение.

«ТОО «СемАЗ», на наш взгляд, работает очень активно. Этот компактный завод обладает необычайной мощностью и большим ассортиментом производимой продукции.  Встреча была очень плодотворной, я обязательно передам информацию о вашем заводе иранским предпринимателям и думаю, у нас наладится работа, будет создана прямая связь между иранскими и местными компаниями. Они все готовы сотрудничать. Чем больше мы знаем об условиях работы и местных заводах, тем эффективнее будет наша совместная работа. Есть такое же представление о работе с другими заводами области Абай. Я считаю, что в сфере индустрии и сельского хозяйства у региона большой потенциал», –  сказал Мохсен Фагани.

Он добавил, что активное участие и посещение международных иранских и казахстанских выставок способствует близкому знакомству производителей двух стран.

«Я думаю, все условия готовы, мы можем сотрудничать. Находясь в дороге, я видел, что у вас много земельных участков, где выращивают семена подсолнуха, кстати говоря, один из основных товаров, который мы импортируем из Казахстана, это подсолнечное масло. Всего в год мы импортируем более 10 млн тонн разных видов масла. Я считаю, что область Абай может войти в список поставщиков. Мы знаем, что область молодая и может активно вести проекты по развитию ЖКХ, если с вашей стороны будет заинтересованность, мы готовы пригласить разные компании напрямую работать в этом направлении, например, в сфере строительства автомобильных дорог, реконструкции заводов и т.д», – предложил генконсул.

Представители генконсульства рассматривают несколько направлений сотрудничества:

— образовать пояса МСБ из Ирана вокруг крупных предприятий области Абай (обеспечить заводы необходимым количеством запчастей, исходя из потребностей региона);

— покупать оборудование у товаропроизводителей региона;

— создать совместное предприятие.

И.о. председателя Палаты предпринимателей области Абай Максат Суйчинов рассказал о торгово-экономических отношениях между предприятиями Казахстана и Ирана.

«Разработка и реализация дорожной карты по развитию отношений между двумя странами в экономической и промышленной сферах уже в ближайшей перспективе может значительно увеличить объемы взаимной торговли. Правительство Казахстана настроено на активную работу для достижения задачи по увеличению общего объема торговли до 3 миллиардов долларов, поставленной главами двух стран. Встреча была многообещающей, надеемся на плодотворное сотрудничество. Уверен, предприниматели области Абай обязательно внесут вклад в укрепление торгово-экономических отношений с исламской республикой Иран и мы сможем усилить роль нашего региона в увеличении торгового оборота между нашими странами», – сказал Максат Суйчинов.

Гости также посетили компанию-производителя широкого спектра упаковочных материалов на территории Казахстана, Средней Азии и Сибири ТОО «Казполиграф» в сопровождении замакима города Жаныбека Мукатаева, а также одного из крупнейших современных заводов по переработке масличных культур ТОО Qazaq Astyq Group.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями