Популярные темы

О четвероногих напарниках транспортных полицейских

Дата: 05 августа 2023 в 09:15


О четвероногих напарниках транспортных полицейских
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр кинологической службы департамента полиции на транспорте МВД РК обеспечивает организацию работы по использованию специально подготовленных служебно-розыскных собак для охраны общественного порядка, а также профилактики и раскрытия преступлений на объектах авиа и железнодорожного транспорта страны.

Центр кинологической службы ДП на транспорте осуществляет свою деятельность с 2006 года.

Сегодня в центре «служат» 30 розыскных собак. Здесь четвероногие «специалисты» обучаются поиску наркотических средств и взрывчатых веществ. Породы собак разные, среди них немецкие, бельгийские овчарки и лабрадор-ретривер. Каждый из них обладает сильным нюхом, что делает их незаменимыми в розыскной работе. В основном они применяются для раскрытия преступлений по «горячим следам».

Так, с начала года кинологами департамента и его линейных подразделений были осуществлены более 4 тысяч применений служебно-розыскных собак, по результатам применений выявлено более ста наркоправонарушений и изъято свыше 50 кг различных наркотиков.

К примеру, одну из успешных работ можно назвать выявление немецкой овчаркой по кличке Кай более 29 кг марихуаны в июле на переезде станции Турксиб.

В ходе проверки установлено, что задержанными оказались жители Жамбылской области, у которых при обыске авто, в багажнике обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое в дальнейшем изъято.

Четвероногий помощник Кай с 2016 года работает в транспортной полиции.

Также, пес по кличке Вулкан прославился хорошей работой. Ему всего два года, но он уже показывает хорошие результаты. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на перроне железнодорожного вокзала станции Шу задержан 30-летний житель Алматинской области, у которого в сумке обнаружено 12,5 кг марихуаны.

Также в кинологическом центре департамента имеются собаки по поиску взрывчатых веществ. Например, немецкая овчарка по кличке Додди и бельгийская овчарка малинуа по кличке Арпа были привезены из Австрии. Их обучали два инспектора-кинолога, которые в 2016 году проходили квалифицированное обучение по поиску взрывчатых веществ в кинологическом центре Австрии. Такие собаки при обнаружении запрещенного вещества ведут себя осторожно и дают хозяину условный знак.

На сегодняшний день специалисты-кинологи транспортной полиции Казахстана и их четвероногие напарники отрабатываются все авиа и железно дорожные вокзалы страны, перроны, также багажные отделения, камеры хранения и залы ожидания с целью выявления правонарушений.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями