Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 августа 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В общей сложности речь о владельцах полутора десятков домов в центральной части города.


Частный сектор уходит из центральной части Костаная, а на смену ему приходят не только высотки, но и парковки

Лакомый кусок

В этом году по 14 земельным участкам уже запущена процедура изъятия. Пока процесс на стадии оценки и переговоров с владельцами. Речь о территориях в районе улиц Тәуелсiздiк – Касымканова, Тәуелсiздiк – Бородина и Тәуелсiздiк – Каирбекова.

В первом случае акимат планирует изъять четыре участка под будущий сквер. Его обустройство запланировали в рамках скандально известного плана детальной планировки микрорайона «Арай», который был утвержден буквально в середине июля. И владельцы этих участков категорически против выкупа. На вопрос корреспондента «КН» о причинах нежелания переезжать аким Костаная Марат Жундубаев ответил: «Они хотят остаться в центре города, но здесь земли нет». Потому в акимате настраиваются на длительный процесс, в том числе с судебными разбирательствами.

По улице Бородина восемь участков изымут под парковку для аквапарка (в народе «Осьминог»). Власти считают, что после его реконструкции спрос на парковочные места возрастет. И здесь, по данным руководителя городского отдела земельных отношений Марата Темирбаева, понимание со стороны жителей есть.

По Каирбекова землю изымут, чтобы расширить проезжую часть на одну полосу и увеличить пропускную способность перекрестка на Тәуелсiздiк. Предварительно речь идет о частичном изъятии земельного участка. И здесь устная договоренность с владельцем одного из двух изымаемых участков достигнута. Со вторым пока ведут переговоры.



Опыт

За последние три года в Костанае под государственные нужды изъяли в принудительном порядке 14 земельных участков. По двум из них владельцы согласились на равнозначную замену. Но львиную долю земли государству пришлось выкупать. Бюджету это обошлось в 430 миллионов тенге.

Вот несколько примеров. 390 квадратных метров (0,039 гектара) за 14,4 миллиона тенге по улице Транспортной выкупили в рамках реконструкции Корейского моста для расширения проезжей части. В этом районе выкупили несколько участков. Все разной площади и по разной цене. Как рассказали корреспонденту «КН» специалисты, которые занимались изъятием, часть владельцев земли не согласилась с первоначальной оценкой стоимости. Через суд сумму пересмотрели в сторону увеличения. Государство заплатило.

Изымали землю и для строительства Триатлон-парка, памятника на входе в Центральный сквер. В этом списке и печально известное кафе «Забава». Владельцу в результате многочисленных судов за один гектар земли заплатили 332 миллиона тенге. Но здесь суд считал и упущенную прибыль.

И везде процедура одинакова. Акимат нанимает специалистов по оценке через госзакупки. Обозначенную сумму озвучивают владельцу. А дальше как пойдет. Либо сразу оформление документов, либо вторая независимая оценка и судебные тяжбы. Оба варианта имеют место в костанайской практике. СПРАВКА
Одно из оснований для принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд – строительство или реконструкция автомобильных дорог и объектов общего пользования населенных пунктов. Землю также можно забрать против воли владельца для строительства школ и больниц либо других социальных объектов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями