Популярные темы

КТК повысил прогноз прокачки нефти в 2023 году

Дата: 04 августа 2023 в 22:56 Категория: Новости экономики


КТК повысил прогноз прокачки нефти в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) прогнозирует, что объем прокачки нефти по его системе в 2023 году составит 61-62 млн т, завил глава компании Николай Горбань в интервью телеканалу Atameken Business. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

В середине июня прогнозировалось, что прокачка по итогам года составит 60-61 млн т.

«Мы готовы принять больше, но пока нет нефти, есть проблемы на месторождениях. Профицит (мощностей по перекачке — ИФ) создан. По заявкам (на прокачку — ИФ) на этот год не менее 67 млн тонн, но мы смотрим пессимистично — думаем на 61-62 млн т, наверное, будет», — сказал он.

В 2022 году КТК отгрузил на экспорт 58,7 млн тонн нефти.

По словам главы КТК, консорциум в этом году завершил основные мероприятия по устранению узких мест.

«Основные мероприятия по устранению узких мест завершили, в этом году заканчиваем второстепенные инфраструктурные проекты — они не влияют на производительность, но необходимы. Один из крупных проектов — СИКН (система измерений количества и показателей качества нефти). В следующем году планируем начать замену линейной части — старые участки нефтепровода, которые были изначально переданы в фонд КТК, России и Казахстана, в Астраханской и Атыраусской областях — первые 27 км планируем начать замену в следующем году», — сообщил он.

Горбань сказал также, что вопрос о выходе из консорциума ни разу не поднимался «ни с российской, ни казахстанской сторон, ни со стороны международных компаний».

«Все прекрасно понимают, что это проект, который всех объединяет, позволяет Казахстану развивать месторождения и экспортировать нефть на мировые рынки наиболее коротким и экономичным маршрутом», — прокомментировал он.

Комментируя вопросы безопасности, Горбань сказал, что компания принимает дополнительные меры безопасности, в частности, в этом году планирует начать проект строительства ИТСО — инженерно-техническая защита резервуарного парка.

По итогам встречи Горбаня с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым консорциум сообщил также, что в июле впервые выплатил дивиденды своим акционерам в казахстанской юрисдикции, то есть акционерам «КТК-К».

Так, в ходе годового собрания акционеров в мае было принято решение о распределении чистой прибыли, сформированной по данным отчетности АО «КТК-К» по МСФО за 2022 год, в сумме 174 млн долларов. Дивиденды были выплачены в размере 151,8 млн долларов девяти акционерам в трех разных валютах: 66 млн долларов, 14,78 млрд тенге (33 млн долларов) и 4,26 млрд рублей (52,7 млн долларов).

При выплате дивидендов был удержан налог в 6,07 млн долларов.

Текущий счет платежного баланса в 2022 году сложится с профицитом — Нацбанк

В Chevron высказались о поставках казахстанской нефти по КТК

Цена на Brent к концу 2024 года сложится на уровне $80 за баррель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями