Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 августа 2023 в 19:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос задал руководитель лондонского офиса международной консалтинговой компании BCG Виктор Силонов, выступая на «Invest Forum 2023» в Костанае



Специалист заметил, что проекты, презентованные в рамках форума разноплановы. Одни направлены на добычу и передел полезных ископаемых, другие на логистику, третьи на производство промышленной продукции, включая автомобили. И Казахстан, как страна, богатая полезными ископаемыми имеет большой потенциал. 

Сегодня специалисты считают, что развитие возможно, если брать за основу три приоритета. Два их них — создание промышленных кластеров, эффективной логистики. Два этих фактора серьезно влияют на экономику регионов. И соседи Казахстана сегодня развивают эти направления. Но есть, по мнению Силонова, и третий фактор — автомобилестроение. 

— Сейчас автомир кардинально меняется за счет присоединения машин к интернету, — отметил Виктор Силонов. — Такого рода изменений не было 100 лет. Мы лишь дотягивали, улучшали машину. Сейчас все не так. Поэтому нужно задуматься и дать ответ на вопрос: «Какую роль в автомобильной промышленности страны будет играть Костанай?» В этом плане стоит сделать упор на электрификацию. 

Так, считает спикер, наш регион откроет новые возможности. На территории Костаная и местной индустриальной зоны компания Allur уже заявила о начале строительства первого в стране завода по производству автокомпонентов. В дальнейшем он может стать частью кластера.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями