Популярные темы

Более 192 тысяч казахстанцев с начала 2023 года получили госуслуги благодаря Цифровой карте семьи

Дата: 04 августа 2023 в 16:45


Более 192 тысяч казахстанцев с начала 2023 года получили госуслуги благодаря Цифровой карте семьи
Стоковые изображения от Depositphotos

Кроме того, 64,4 тыс. безработных граждан получили сообщения с информацией о возможностях для поиска работы, прохождения бесплатного обучения и других мерах господдержки в сфере занятости.В настоящее время ЦКС даёт казахстанцам, имеющим право на получение мер господдержки, возможность без каких-либо обращений оформить 10 видов пособий и социальных выплат: соцвыплату на случай утраты трудоспособности; соцвыплату на случай потери работы; соцвыплату или пособие по потере кормильца; пособие родителю (опекуну), воспитывающему ребёнка с инвалидностью; пособие по инвалидности; пособие многодетным семьям; пособие многодетным матерям, награждённым подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»; адресную социальную помощь, а также единовременную выплату на погребение.

Также через ЦКС реализованы автоматические уведомления о возможности получения пенсионных выплат, сроке истечения присвоенного/продлённого статуса «қандас» и мерах занятости для безработных.

При установлении права на получение мер господдержки потенциальному получателю направляется SMS от единого контакт-центра 1414. Гражданину, получившему сообщение, необходимо ответить на него согласием. Оформление заявления и назначение соцпособия или выплаты будет в автоматическом режиме с последующим зачислением денег на банковский счёт получателя.

По всем вопросам обращаться в Call-центр по номеру 1414. Звонок бесплатный.

Министерство труда и соцзащиты населения РК 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями