Популярные темы

Лето 45: в Караганде откроется новая выставка живописи, графики и керамики

Дата: 04 августа 2023 в 15:45


Лето 45: в Караганде откроется новая выставка живописи, графики и керамики
Стоковые изображения от Depositphotos

«Лето – пора безвременья, иллюзий и миражей. Мы все ждем его, словно обещанного праздника. Однако точно не можем описать, чего именно ожидаем от него. Число 45 здесь – число без сложных смыслов, но и не случайное. С одной стороны, оно говорит о возрастном этапе большего числа авторов-участников, а с другой дает возможность зрителю самому определить значение этого числа», — так звучит описание предстоящей выставки.

Сама Любовь Гуменюк стала автором этой экспозиции, а идея пришла от Гульмиры Абуовой – Гульмира предложила собрать художников, с которыми активно общается, а Любовь предоставила арт-площадку.

«Эта выставка получилась экспериментальной – потому что обычно я собираю материал, а здесь авторы сами собрали его и задали настроение, мне же оставалось только смонтировать экспозицию. Здесь есть и более академические произведения, и работы более современного направления, и сюрреалистические. Формат немного академический – что тоже для нас ново, но мы хотели выдержать легкую, свободную экспозицию, не нагруженную визуально, чтобы каждая работа хорошо читалась зрителем. В основном, выставки, которые открываются у нас в городе, очень насыщенны по работам, мы же отправились в сторону более минималистичную. От каждого участника собрали по три-четыре работы. У Павла Боженкова, к примеру, через произведения можно отследить, как создается картина – от эскиза до завершенного полотна», — делится Любовь.

В работах экспозиции – яркие цвета и формы, их подача – необычная, что подвигает дольше задержаться около скульптуры или картины, рассматривая ее.

«Лето для меня – достаточно продуктивный период. Для площадки «Гражданин художник» это, прежде всего, выставочное время, поскольку зимой выставки проходят нечасто. Лето задает идеи на весь оставшийся период года, за зиму мы копим материал, идеи, собираем программу. Летом жизнь в Караганде кипит, город живет, люди встречаются, чаще прогуливаются, и мы тоже стараемся быть в этой коммуникации. Для нашей площадки очень важен формат сообщества. И надо сказать, что за прошедшие летние месяцы мы обновили здесь дизайн, идею, у нас появилась новая публика», — делится Любовь Гуменюк.

Как правило, на площадке «Гражданин художник» открытие выставок сопровождается лаконичной вступительной речью, где Любовь знакомит публику с авторами и кратко поведает, как работать с экспозицией и ориентироваться в ней, чтобы новоприбывшие гости понимали ее пластику и важные точки.

«Наша площадка открыта – чтобы люди пришли, поделились последними новостями, обменялись идеями, возможно, предложили друг другу новые проекты, поскольку у нас собирается очень много творческих карагандинцев. Главное – общение», — отмечает Любовь.

Вход на выставку «Лето 45» свободный. После ее открытия договориться о времени и дне посещения можно в личных сообщениях Instagram-аккаунта @grazhdanin_hudozhnik.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями