Популярные темы

Бесконтрольный доступ к Интернету был в кабинетах информатики в Акмолинской области

Дата: 04 августа 2023 в 15:18 Категория: Новости интернета


Бесконтрольный доступ к Интернету был в кабинетах информатики в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Факты бесконтрольного доступа к Интернету установлены в учреждениях образования Ерейментауского района Акмолинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

Прокуратурой Ерейментауского района установлены факты бесконтрольного доступа к интернету в учреждениях образования района.

Согласно статье 34 Закона РК «О правах ребенка» использование средств массовой информации, литературы, зрелищных и других мероприятий, распространяющих порнографию, культ жестокости и насилия, оскорбляющих человеческое достоинство, оказывающих вредное воздействие на детей и способствующих совершению правонарушений, преследуется по закону.

«В целях защиты прав детей и недопущения фактов посещения детьми запрещенных сайтов, влияющих на их психологическое состояние, в школах и других учреждениях образования на компьютеры устанавливаются системы защиты, позволяющие блокировать запрещенный контент.

Несмотря на это, в кабинетах информатики, где дети по учебному плану должны проходить предмет, такая система отсутствовала», − сказано в сообщении ведомства.

Мерами реагирования незаконные действия пресечены, 11 должностных лиц привлечены к ответственности.

Фото: vnru.ru

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями