Популярные темы

История города: подробнее об Отыраре можно узнать на новой выставке в краеведческом музее Караганды

Дата: 04 августа 2023 в 15:15 Категория: Новости культуры


История города: подробнее об Отыраре можно узнать на новой выставке в краеведческом музее Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

Такая выставка организована в содружестве двух музеев: Карагандинского областного историко-краеведческого и Государственного археологического музея-заповедника «Отырар».

Экспозиция формируется по тематическим структурам: это экспонаты эпохи Великового Шелковый путь и Отырара Х-ХІ веков, Отырара в эпоху Карахана ХІV-ХV веков, Отырара в железном веке ХІІ-ХІІІ веков и Отырара при Казахском ханстве и зарождение письменной культуры в этом городе. В музе представлены археологические артефакты из фондов – керамика, нумизматические материалы, предметы из стекла, а также аэрофотоснимки и карты памятников.

«Это не первая выставка наших коллег из южной части страны, но выставка экспонатов из Отырара – можно, сказать, диковинка: речь здесь идет именно о городской культуре. Благодаря этим экспонатам можно узнать, какие предметы и вещи проходили через Шелковый путь, где сосредотачивались очень разные культуры. Раскопки Отырара ведутся уже много десятков лет, работа не останавливается – и, конечно, появляются новые находки. Экспозиция в нашем музее будет интересна как для юных гостей, так и для взрослых, и для ученых, и просто интересующихся историей людей», — отметил директор карагандинского историко-краеведческого музея Ержан Нурмаганбетов.

Транспортировать такие сокровища, безусловно, важно очень аккуратно, добавил Ержан Нурланович. Несмотря на относительно небольшой размер экспонатов, в данном случае перевозка велась автомобильным транспортом с соблюдением всех мер предосторожности.

Экскурсовод Государственного археологического музея-заповедника «Отырар» Ерлан Аскерини отметил, что город называли Фарабом – это означало перевал через реку Сырдарья. По-казахски же название Отырара означало «город-стоянку», ведь на Юге территории жило в основном оседлое население.

«В Отырарском оазисе были города-спутники, в одном из которых и родился великий ученый Абу Насыр Аль-Фараби, и все они образовали собственно агломерацию Фарабского округа. Центром округа был сначала город Кедер, а уже потом – Отырар. Он состоял из трех частей: рабата, шахристана – где жили в основном торговцы, караванщики и богатые люди, и центра, где в цитадели располагалась городская администрация. Со временем здесь росли жилые районы, строились медресе и мечети, общественные бани – город процветал, как и сама городская цивилизация», — поделился Ерлан Аскерини.

В Отырар привозились товары из Китая, Ирана, Индии и других восточных стран, добавил экскурсовод. Поэтому среди экспонатов выставки – китайские зеркала, фарфор, чернильницы, иранские вазы, керамика восточных стран того времени.

«Были здесь и свои денежные единицы в разные эпохи – они тоже есть в нашей коллекции. В городе действовал свой монетный двор. Когда в начале XIII века город завоевали монголы, монеты выпускались уже чагатайские, еще через полтора века – тимуридские серебряные, а помимо них в обороте были самаркандские и бухарские монеты. Когда Отырар вошел в состав Казахского ханства, в ход пустили монеты из Ташкента и Ясы. Так или иначе, в городе развивались культура, наука и другие сферы деятельности», — добавил Ерлан Аскерини.

 

Представлены в музее и бытовые вещи из стекла: бокалы и вазы, колбы и изделия для хранения напитков, масел и лекарств, графины и даже гигиенические сосуды, подсвечники и светильники. Ознакомиться можно будет и с теми экспонатами, которые отражают развитие культуры писаний в Отыраре: на некоторые предметы – даже подарочные – наносились согдийские и арабские надписи.

Выставка «Великий Шелковый путь и городская культура Отырарской долины» будет действовать в течение месяца: она продлится до 28 августа включительно. Карагандинский историко-краеведческий музей работает ежедневно с 9.00 до 18.00, билет на экскурсию обойдется от 500 до 1000 тенге.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями