Популярные темы

Разработанный ученными РК препарат с содержанием саумала заинтересовал торговые компании ЦА

Дата: 04 августа 2023 в 14:09 Категория: Новости экономики


Разработанный ученными РК препарат с содержанием саумала заинтересовал торговые компании ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

До 350 миллионов тенге увеличили размер гранта, который можно получить через Фонд науки. Больше стало и учёных – претендентов на господдержку, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В условиях возросшей коммерциализации науки приоритетным становится доведение научных проектов до массового запуска готовой продукции.

Готовится выйти на экспорт одна из таких разработок казахстанских учёных. Метабиотик из кобыльего молока вызвал интерес сразу у нескольких торговых компаний Центральной Азии. Особенно привлекло внимание потенциальных партнеров наличие в составе препарата сублимированного кобыльего молока – саумала.

Как известно, парное молоко славится своими целебными свойствами при гастритах и пневмонии. Препарат изобрели несколько лет назад учёные Назарбаев Университета. Продукт доказал свою эффективность и получил гранд от Фонда науки. Его производят в Карагандинской области, а реализуют пока только несколько аптечных сетей страны.

«Конечно, через какое-то время он появится во всех аптеках. Надеюсь, мы будем услышаны и  нашими госструктурами, потому что это важнейшее направление, потому что государство сейчас нацелено на профилактику здоровья населения. Мы очень рады, что есть такой препарат, созданный в Казахстане, и что он доступен каждому казахстанцу», – руководитель проекта Динара Жакупова.

Доступность продукта особенно радует учёных-разработчиков. Один из авторов научного проекта Самат Кожахметов признается, микробиом и метагеном они командой изучали в течение десяти лет.

«Наш метабиотик, поскольку он уже содержит накопленные метаболиты этих бактерий, он действует, как только попадает в организм. Это пищевая добавка, а не медицинский препарат. Саумал здесь идет больше в качестве наполнителя, чем активного компонента. Саумал нужно пить порядка 200 мл в день. В нашем сухом препарате столько активного вещества саумала не содержится», – автор научного проекта Самат Кожахметов.

Айжан Рахимбай – гинеколог с почти двадцатилетним стажем – своим пациентам гормоны теперь пить не рекомендует. В рецептах она заменила их на метабиотик отечественного образца.

«Чаще ко мне обращаются с проблемой бесплодия, и конечно, одна из причин бесплодия – это нарушение метаболизма, как заболевания сахарного диабета, ожирения. Я не лечу просто гормонами. Я не даю стимуляции, я восстанавливаю метаболизм этой женщины и мужчины тоже. И как раз здесь я использую в комплексе метабиотик», – интегративный гинеколог Айжан Рахимбай.

С 2016 года Фонд науки профинансировал свыше 220 проектов. Каждый из них получил грант в размере 300 миллионов тенге. Сейчас эта сумма выросла до 350. На эти средства учёные решают дальнейшую судьбу своего детища.

«Не все государства изобрели вакцину от COVID-19. Казахстан вошел в шестерку. Есть научные достижения, у нас просто методы коммерциализации хромают. Наши проекты в основном ориентированы на создание собственного производства, а за рубежом учёные зарабатывают тем, что они передают по лицензионным договорам свои разработки. То есть они не парятся, как внедрить в производство, как закупить оборудование, как сертифицировать. Они передают по договорам и получают вознаграждение», – директор департамента коммерциализации технологий Фонда  науки Серик Мажикенов.

Некоторые проекты, профинансированные Фондом науки, успешно вышли на экспорт. За границей популярностью пользуются отечественный  радиоизотоп кобальт, онлайн-платформа для мониторинга и управления посевных площадей и биопрепараты для санации медпомещений. Метабиотик совсем скоро может пополнить этот список. Общий объём экспорта с 2016 года превысил 880 миллионов тенге.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями