Популярные темы

Пешком почти километр: жители Караганды просят вернуть остановки в 14-м микрорайоне

Дата: 04 августа 2023 в 13:45


Пешком почти километр: жители Караганды просят вернуть остановки в 14-м микрорайоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Бибигуль Жапарова проживает в 39 доме 14 микрорайона Майкудука уже 12 лет, до работы ездит на автобусе № 43 или на маршрутке № 28. Хотя, говорит, «до работы» — это мягко сказано: выходить приходится на углу проспекта Назарбаева и улицы Ерубаева, чтобы потом добраться до офиса на улице Жамбыла. Потому что транспорт из Майкудука, к примеру, до площади Гагарина напрямую не идет.

«Вокруг нашего дома в 14 микрорайоне – дома № 37, 45, 42 и другие – то есть, это большой район, населения там достаточно, которое тоже работает в центре Караганды. Минимум 15 минут мы идем от наших домов до остановок «Автостанция», «Колос» или «Ласточка», чтобы добраться, куда нужно. Когда-то, в советское время, рядом с нашими домами находились остановки, ходили автобусы. Как назывались эти остановки, мне, к сожалению, неизвестно. С моим переездом в этот район остановки уже не имелось – автобусы проезжают около нас лишь тогда, когда движутся в автопарк. Поэтому единственный выход для нас – идти до автостанции. И если мне легко пройти такое расстояние – а это две остановки, то сложно представить, как это расстояние преодолевают мамы с малышами или люди пожилого возраста...

Часто вызываем такси – что накладно для кошелька, но водителям, благо, не приходится объяснять, как добраться – они уже хорошо знают этот район, часто сюда ездят... У водителей автобусов мы об этих остановках не интересовались – но люди не знают, куда обращаться, чтобы появились остановки. Тем более, сейчас на улице жара – и пока ты доберешься до дома после работы, нужно время, чтобы прийти в себя. То же самое – с морозами. Когда холодно – приходится едва ли не бежать – иначе замерзнешь. Мы очень хотели бы попасть на прием к акиму города – да, проблем много – но наша очень большая, она касается многих горожан, которые живут в 14 микрорайоне. Дорога, в то же время, у нас хорошая – и если бы автобусы пустили рядом с нами, это было бы большим подарком», — делится Бибигуль Жапарова.

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог прокомментировали обращение карагандинки. Пока такого подарка, как оказалось, ожидать не стоит...

«Вблизи вышеуказанного адреса в пешей доступности имеется автобусная остановка «Автостанция 14 микрорайон», где ездят 15 маршрутов с интервалом движения от пяти минут. Расстояние от 37 дома 14 микрорайона до автостанции Майкудука составляет 880 метров. Данное расстояние соответствует нормам пешей доступности и не противоречит пункту 4.2.8 Своду правил РК «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов». В этой связи запуск и изменение схемы маршрутов не рассматривается», — сообщили в отделе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями