Популярные темы

Десять человек утонули с начала купального сезона в Карагандинской области

Дата: 04 августа 2023 в 12:55


Десять человек утонули с начала купального сезона в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На брифинге, организованном Региональной службой коммуникаций, заместитель начальника ДЧС по Карагандинской области Акылбек Ахметжанов сообщил, что с начала купального сезона в области погибли 10 человек.

«На водах Карагандинской области погибли 10 человек, в том числе 1 несовершеннолетний (в Темиртау – 3 случая, Караганде – 1, в Бухаржырауском районе – 2, Абайском, Актогайском 1, Осакаровском районах – по случаю 1, и в Нуринском районе -1 несовершеннолетний). Из общего количества утонувших, 5 случаев произошли по причине купания в неустановленных местах, 1 случай из-за оставления ребенка без присмотра взрослыми и 4 случая гибели рыбаков», — сказал Ахметжанов.

Акылбек Ахметжанов отметил, что спасатели фиксируют общее снижение количества несчастных случаев на водоемах региона в сравнении с прошлым годом. Особенно радует то, что во время такого жаркого лета утонуло в пять раз меньше детей. Однако спасатели отмечают, увеличение несчастных случаев с рыбаками. При этом рыбаки находились на плавательных средствах без спасательных жилетов.

Также Акылбек Ахметжанов привел в пример и несчастный случай с 28-летним жителем Темиртау. Он отметил, что из-за нарушения правил использования транспортных средств на воде мужчина и погиб.

«29 июля вТемиртау на Самаркандском водохранилище, в 100 метрах от берега, управляя водным скутером, на полном ходу допустил столкновение с моторной лодкой и утонул мужчина 1995 года рождения, который находился на водном транспорте без спасательного жилета. Такие факты нарушения гражданами правил использования транспортных средств на воде не единичны. Ежедневно в ходе проводимых патрулирований береговой полосы спасателями ДЧС не редко регистрируются факты нахождения людей на плавательных средствах без спасательных жилетов, которые приводят к трагическим последствиям. Тому подтверждение происшествие, которое случилось 1 июля в Актогайском районе на озере Балхаш: во время прогулки на арендованном катере «Бэйленир» утонул мужчина 1980 года рождения. Он утонул во время попытки спасения жены, которая купалась в полутора километрах от берега во время сильных волн. Было установлено, что прогулка, обернувшаяся трагедией, сопровождалась полным пренебрежением правил безопасности на воде и нахождения на плавательных средствах. При допустимой норме в 7 человек на судне находилось 13 человек, в том числе семеро детей, которые были без пристегнутых спасательных жилетов. После несчастного случая на судоводителя составили административный протокол по статье 412 КоАП РК на сумму 12 075 тенге», — сообщил Ахметжанов.

Во время рейдов сотрудники ДЧС Карагандинской области составили 18 протоколов за нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах (статья 412 КоАП). Из 18 протоколов, один был составлен на юридическое лицо, 17 на физические лица на общую сумму 222 тысяч тенге. В основном, протоколы были составлены на жителей области, которые купались в местах, где установлены знаки «Купание запрещено» и за то, что заплывали за буйки.

Отчитались о работе и представители Нура-Сарысуской бассейновой инспекции. С начала купального сезона сотрудники инспекции проводили совместные рейды со спасателями на водоемах Карагандинской области и области Улытау. В Карагандинской области было 8 рейдов, в Улытау — 4. Специалисты разъясняли рыбакам, а также владельцам маломерных судов правила безопасности на водоемах и пользования маломерными судами на водоемах.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями