Популярные темы

«Дешевые» мячи «Астаны» и антифутбол «Актобе». Юсуп Шадиев выставил оценку казахстанским клубам в еврокубках

Дата: 04 августа 2023 в 12:19


«Дешевые» мячи «Астаны» и антифутбол «Актобе». Юсуп Шадиев выставил оценку казахстанским клубам в еврокубках
Стоковые изображения от Depositphotos

«Астана» уступила загребскому «Динамо» в Лиге чемпионов, с общим счетом 0:6. Теперь столичная команда продолжит выступление в Лиге Европы, где ее соперником будет «Лудогорец» из Болгарии. В Лиге Конференций Казахстан лишился одного своего представителя — «Ордабасы» не смог пройти «Легию» из Польши. Порадовал «Тобол», который неожиданно для многих, смог выбить с турнира полуфиналиста прошлого розыгрыша — швейцарский «Базель». «Актобе» с общей разницей в два мяча был сильнее грузинского «Торпедо». Соперниками «Тобола» и «Актобе» в третьем раунде отбора станут североирландский «Дерри Сити» и румынский «Сепси», соответственно.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы узнать его мнение об ответных матчах казахстанских команд во вторых квалификационных раундах еврокубков и их дальнейших перспективах.

«Астану» вынесли из Лиги Чемпионов со счетом 0:6 

— Юсуп Алаутдинович, во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов, «Астана» уступила по сумме двух встреч загребскому «Динамо» с общим счетом 0:6. Как Вы думаете, чего не хватило казахстанской команде для прохода?
— «Астана» могла выиграть в ответном матче. Было столько моментов, сами привезли себе голы. Конечно, 0:4 после первой встречи сказались. Дома казахстанская команда переиграла хорватов по моментам, но пропустили «дешёвые» мячи. «Астане» срочно нужно что-то делать с реализацией, уже столько матчей подряд не могут поразить ворота соперников. 

— Теперь «Астана» продолжит выступление в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, где сыграет с болгарским «Лудогорцем». Что думаете об этом противостоянии?
— Для прохода дальше, «Астане» нужно решить свои проблемы в атаке. Думаю, что загребское «Динамо» сильнее «Лудогорца», потому должно быть легче. 

Казахстанский клуб сенсационно вышел в следующий раунд еврокубков 

— Вчера состоялись три матча с участием казахстанских команд во втором раунде Лиге Конференций. Что думаете о матче «Тобола» против «Базеля». Как оцените проход костанайцев в следующую стадию?
— Была очень хорошая игра. Я ожидал большего от «Базеля». Когда швейцарская команда забила два мяча, появилась мысль, что «Тобол» не выстоит. Хорошо, что сразу отквитали один мяч, забив с пенальти. После двух пропущенных голов, «Тобол» как будто отпустило. Начали играть в футбол, держать мяч, комбинировать. Понравился Серж Дебле, который отрабатывал в атаке и в обороне. Был хорош Оразов, который наконец-то, в своей игре перешел из юношеского футбола во взрослый. Костанайцы заслуженно прошли дальше. Понравилась атмосфера на стадионе — столько народу пришло. 

Сенсационным камбэком обернулся домашний матч «Актобе» в Лиге Конференций 

— «Актобе» после уверенной гостевой победы над «Торпедо», проиграл им на домашнем стадионе. Поделитесь Вашим мнением об этой встрече?
— «Актобе» можно сказать отскочили, забей грузины третий мяч, было бы совсем печально. Нельзя так играть в футбол. Первый тайм был очень хороший, но второй — просто ужас. Каждый игрок берет мяч и носится с ним. Сочувствую Карповичу, наверное, валидол пил. 

— Как Вы думаете, с чем связан спад «Актобе» во втором тайме?
— Забили мяч, думали, ведем 5:1 — все решено. И каждый хотел забить, никакой дисциплины. На второй тайм вышли одни анархисты. А ведь в Грузии так хорошо играли, ловили на контратаках, комбинировали. Не заметил никаких эмоций у актюбинцев после пропущенных мячей — один Касым что-то бегает, кричит. Очень жалко зрителей — они молодцы, так поддерживали команду. Игру «Актобе» во втором тайме, я назвал бы антифутболом. У нас раньше был просмотр прошедшего матча — чтобы разобрать, кто как играл, учесть ошибки. Вот Карповичу нужно сделать тоже самое — посадить команду и показать им второй тайм. 

— В следующем раунде «Тоболу» и «Актобе» будут противостоять североирландский «Дерри Сити» и румынский «Сепси», соответственно. Что скажете об этих командах?
— В целом, я не так сильно знаком с этими клубами. Но скажу, что команды из Северной Ирландии, как и их сборная, проповедуют силовой футбол, с множеством навесов. А вот румынские команды играют более технично, неплохо работают с мячом. Их футбол ближе к хорватскому. Считаю, что «Тоболу» повезло больше, чем «Актобе».

Казахстан лишился первого представителя в сезоне еврокубков 

— «Ордабасы» не смог преодолеть барьер в лице «Легии» и завершает выступление в еврокубках. Что думаете об их ответной встрече в Варшаве?
— «Ордабасы» сыграли хорошо, еще и чистый гол шымкентцев не засчитали — там была борьба с обеих сторон. Два гола сами себе привезли, а третий пропустили тогда, когда уже все пошли вперед. Зачем играть головой, когда спокойно можешь выбить его ногой. А второй мяч? Очень плохо сыграла стенка. «Ордабасы» не должен был проиграть, очень обидный вылет. Но стоит отдать должное «Легии» — они себя очень хорошо проявили.

— Кого можете отметить в составе «Ордабасы»?
— Очень большой объем работы выполнил Исламхан. При пропущенном третьем голе, бежал из последних сил, прыгал в отчаянном подкате. Постепенно он набирает форму, что безусловный плюс для национальной команды. Понравился Садовский, очень хорошо работает с мячом. Очень уверенно выглядел Макаренко — чувствуется хорошая школа, бойцовские качества. Пахал Тагыберген, он лидер на поле, такой вожак. Напоминает мне Самата Смакова. С такой игрой и составом они должны становится чемпионами Казахстана. 

— Как Вы думаете, чего не хватило «Ордабасы» для прохода в следующий раунд?
— Не хватило элементарного везения. В первом матче — забитый гол с офсайда «Легией», не назначенный пенальти на последних минутах. Во втором матче — не засчитанный гол «Ордабасы», который забили по правилам. Еще нужно наводить порядок в обороне — сами подарили несколько мячей. 

Все казахстанские клубы проиграли ответные еврокубковые матчи 

— Как, в целом, оцените выступление казахстанских команд во втором квалификационном раунде еврокубков?
— За наш футбол мне не стыдно. Все четыре команды — большие молодцы. Единственное, я вычеркнул бы первый матч «Астаны» в Загребе и второй тайм «Актобе» на домашнем стадионе. За это влепил бы выговор и лишил премиальных. Все команды играли в футбол, бились, старались. За второй раунд квалификации еврокубков, я поставил бы казахстанским командам «четверку». Скажу всем командам спасибо и дальнейших успехов. 

«„Тобол« показал — успех в Базеле вполне заслуженный». В России оценили матчи казахстанских клубов в еврокубках 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями