Популярные темы

Планируют ли в Караганде закрашивать балбалы, оставленные художником на остановках и домах?

Дата: 04 августа 2023 в 11:25 Категория: Новости культуры


Планируют ли в Караганде закрашивать балбалы, оставленные художником на остановках и домах?
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из первых на оскверненный памятник обратил внимание аким района имени Казыбек Би Ералы Оспанов. Тогда чиновник обратился к неизвестному художнику с требованием признаться в авторстве граффити и объяснить, зачем это было сделано. Позже Иван Рясков повинился в поступке, просил диалога с властями и был готов самолично закрасить рисунки.

В итоге художника оштрафовали полицейские по статье 505 части 1 «Нарушение правил благоустройства» КоАП РК, а контактировать с ним власти не стали. Само происшествие вызвало большой скандал среди жителей Караганды, особенно в творческой среде. Нашлись карагандинцы, которые назвали художника никак иначе, как вандалом. Другие увидели в поспешных работах Ряскова эстетику. Представители творческой среды в общем сошлись на том, что нанесение рисунков на дома, остановки и памятники — это в целом вандализм, но увидели за действиями художник посыл. Многие посчитали, что таким образом Рясков хотел привлечь внимание к проблеме — к отсутствию возможности для уличных карагандинских художников самовыражаться.

В акимате Караганды сообщили, что в городе уже приступили к закрашиванию «художеств» Ряскова. В целом по городу идёт кампания по покраске остановок, которая продлится до конца сентября. Покрасят и те остановки, где были рисунки.

«На сегодняшний день подрядной организацией аппарата акима района имени Казыбек би проводятся ремонтно-восстановительные работы, в ходе которых также закрашивают остановочные павильоны. Работы проводятся по секторам города, Юго-Востока, Михайловки, Кунгея, а также Федоровки. Завершение работ ориентировочно планируется к концу сентября», — проинформировали в акимате.

Также сотрудники подрядной организации приступили к закрашиванию рисунков на домах. Уже зарисовали граффити на фасаде жилого дома № 2 по улице Абая и других домах. Закрасить граффити на паспорте Караганды планируют на следующей неделе. Также рисунки удалят и с мурала, посвященного Ерлану Нургалиеву — егерю, убитому браконьерами.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями