Популярные темы

Какой сегодня праздник: 4 августа

Дата: 04 августа 2023 в 09:15 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 4 августа
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 4 августа

В этом году на 4 августа приходится Международный день пива (англ. International Beer Day) – ежегодный неофициальный праздник всех любителей и производителей этого напитка, который отмечается в первую пятницу августа. Основателем праздника стал американец Джесс Авшаломов (Jesse Avshalomov), владелец бара. Впервые праздник прошел в 2007 году в городе Санта-Круз (штат Калифорния, США) и несколько лет имел фиксированную дату – 5 августа, но по мере распространения географии праздника изменилась и его дата – с 2012 года он отмечается в первую пятницу августа. Именно к этому времени он из местечкового фестиваля превратился в событие международного масштаба – в 2012 году он отмечался уже в 207 городах 50 стран на 5 континентах.

В США сегодня отмечают День береговой охраны. Данный праздник посвящается работникам береговой охраны, в обязанности которых входит защита граждан и интересов Америки в любом морском регионе, включая внутренние воды и береговую линию США, международные воды, где могут находиться граждане страны. Одним из самых известных событий Дня береговой охраны в США является фестиваль Военно-морских сил, который проводится очень масштабно и пышно. Этот фестиваль жители и гости США потом еще долго вспоминают с радостью и теплотой в сердце.

А еще сегодня День рождения шампанского. Шампанское – изобретение монаха Пьера Периньона. В его честь названа марка шампанского премиум-класса «Дом Периньон». Первая дегустация игристого вина состоялась 4 августа 1668 года в аббатстве Отвильер, где Периньон служил экономом в центре Шампани. Жители Франции по достоинству оценили этот напиток, и в 1729 году была основана первая фирма «Рюинар» по производству игристых вин. После опубликования технологии приготовления изготовлением шампанского стали заниматься многие, и это привело к тому, что после мировой войны по новым французским законам стали называться шампанским только те игристые вина, которые были произведены по особым технологиям в провинции Шампань.

А еще 4 августа отмечается День одиноких работающих женщин (Single Working Women's Day) – день, призванный отметить важную роль, которую одинокие работающие женщины играют в обществе. Сегодня мир по-прежнему несвободен от сложившихся веками стереотипов, особенно – в отношении женщин. В некоторых сообществах до сих пор считается, что женщине «место дома», и она должна «трудиться» прежде всего на создание семьи. Поэтому те, кто стремится сломать эти стереотипы, занимается самообразованием, строит карьеру, сталкиваются порой с непониманием и предвзятым отношением на рабочем месте и в обществе.

Также сегодня отмечается такой неофициальный праздник, как День катания на качелях. Обычно качели — это традиционно детская забава. Однако взрослые тоже очень любят по возможности покататься на них, вспоминая беззаботное детство. Катание на качелях помогает поднять настроение или же просто медитативно поразмышлять о жизни. Дети, катаясь на качелях, развивают вестибулярный аппарат.

Исторические события 4 августа в мире

1693-й – французский монах Дом Периньон открыл секрет изготовления шампанского;

1774-й – в бою с турками Михаил Кутузов получил тяжелое ранение;

1836-й — в московском Кремле установлен Царь-Колокол;

1912-й – совершен первый пассажирский перелет через Ла-Манш (пассажиров было только двое);

1914-й – Великобритания объявила войну Германии;

1962-й – лидер организации «Африканский национальный конгресс» Нельсон Мандела был заключен в тюрьму, в которой провел 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны;

2007-й – с космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя «Дельта-2» запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.

Исторические события 4 августа в Казахстане

2003-й – в Республиканской клинической больнице в столице Казахстана впервые в мире была проведена операция по трансплантации нервных клеток спинного мозга;

2010-й – в Алматы начались съемки новой романтической киноленты казахстанского режиссера Талгата Теменова «Мой грешный ангел», истории о молодой талантливой певице Айше Аброевой, заветная мечта которой – петь во Франции.

Дни рождения знаменитостей 4 августа в мире

В 1859 родился Кнут Гамсун — норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии (1920);

в 1901 году родился Луи Армстронг – выдающийся американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор;

в 1947 году родился Клаус Шульце – немецкий композитор и музыкант, один из основоположников электронной музыки;

в 1955 году родился Билли Торнтон – американский актер, наиболее известен по ролям в сериалах «Фарго», «Теория большого взрыва» и фильме «Судья»;

в 1961 году родился Барак Обама – 44-й президент Соединенных Штатов Америки. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был федеральным сенатором от штата Иллинойс. Переизбран на второй срок в 2012 году;

в 1970 году родился Глеб Самойлов – рок-музыкант, участник российской рок-группы «Агата Кристи».

Кто родился 4 августа в Казахстане

В 1918 году родился Ислам Жарылгапов – писатель, переводчик, член Союза писателей Казахстана;

в 1946 году родился Анатолий Попелюшко – президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана;

в 1962 году родилась Марина Ганцева – актриса Государственного академического русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, преподаватель ораторского искусства.

День смерти знаменитостей 4 августа в мире

В 1875 году умер Ганс Христиан Андерсен — датский поэт и прозаик, писатель-сказочник;

в 1973 году умер Эдди Кондон – американский джазовый композитор, музыкант и певец;

в 1983 году умер Юрий Левитан – диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР;

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Зина, Михаил и Мария.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями