Популярные темы

Главы правительств стран ЕАЭС завершили подписание соглашения о складских свидетельствах на сельхозпродукцию

Дата: 04 августа 2023 в 09:14 Категория: Новости политики


Главы правительств стран ЕАЭС завершили подписание соглашения о складских свидетельствах на сельхозпродукцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главы правительств государств Евразийского экономического союза 31 июля завершили подписание Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию.

Документ направлен на формирование практики обращения в ЕАЭС складских свидетельств – бездокументарных неэмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их держателей на получение у склада сельхозпродукции в количестве и качестве, определенных при выпуске (выдаче) этой бумаги, и предоставляющих право требования исполнения обязательств, обеспеченных залогом.

Соглашение устанавливает единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовому публичному договору хранения, предоставлению складу права выпуска (выдачи) складских свидетельств.

В документе также определены направления обеспечения государственного контроля в этой сфере, а также обязательные сведения, которые должны содержаться в складском свидетельстве. Советом Евразийской экономической комиссии будут определены требования к обеспечению исполнения обязательств по складским свидетельствам в странах союза. Этот комплекс интеграционного регулирования позволит обеспечить взаимное признание складских свидетельств государствами ЕАЭС.

Сегодня система обращения складских свидетельств (электронных зерновых расписок) законодательно выстроена и успешно функционирует только в Республике Казахстан. Законодательные основы созданы в Российской Федерации и Кыргызской Республике.

«Устойчивое обращение таких ценных бумаг послужит дополнительным импульсом для развития всей инфраструктуры электронной торговли и сопутствующих сервисов в ЕАЭС (мощностей по хранению), предоставит возможность сельхозтоваропроизводителям реализовывать товар в период наступления благоприятной конъюнктуры рынка как в рамках ЕАЭС, так и на экспорт в третьи страны, а также откроет возможность привлечения заемных средств под залог складских свидетельств. Это, в свою очередь, окажет мультипликативный эффект на развитие общего аграрного рынка Союза и может выступить одной из форм поддержки роста эффективности сельского хозяйства в странах ЕАЭС», — сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Соглашение вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур, но не ранее 1 июня 2026. Такой отлагательный срок вступления в силу предусмотрен, чтобы у сторон было достаточно времени для принятия необходимых национальных правовых актов и наработки практики обращения складских свидетельств.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями