Популярные темы

Спутники зафиксировали гигантский шлейф метана над горящей на западе Казахстана скважиной — Bloomberg

Дата: 03 августа 2023 в 20:16


Спутники зафиксировали гигантский шлейф метана над горящей на западе Казахстана скважиной - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Buzachineft.kz

Французские ученые из геоаналитической компании Kayrros SAS заметили со спутника облака метана над территорией, где почти два месяца горит скважина на месторождении Каратурун Восточный на западе Казахстана, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Bloomberg.

По оценкам Kayrros, скорость выбросов с площадки составляет от 35 до 107 тонн метана в час.

«Если это так, то метан, непрерывно извергающийся с этого места с 9 июня, нанес такой же краткосрочный ущерб климату, как и ежегодные выбросы примерно 814 тыс. автомобилей в США в нижней части диапазона и 2,49 млн автомобилей в верхней части диапазона», — пишет здание со ссылкой на Kayross.

В компании заявили, что это, вероятно, самая крупная утечка метана из одного источника в этом году.

Отмечается, что метановые шлейфы наблюдали два спутника — Sentinel-5P Европейского космического агентства, который разработан специально для обнаружения метана, и Prisma Итальянского космического агентства.

В самой компании, которая разрабатывает горящую скважину — ТОО «Бузачи Нефть» — заявили СМИ, что на спутниковых снимках, вероятно, видны облака горячего пара с минимальными следами парниковых газов.

«По данным проб воздуха, которые почти каждую неделю делаются, концентрация вредных веществ, включая метана, не превышает допустимые показатели», — пояснили в ТОО «Бузачи Нефть» изданию Energy Monitor.

Однако европейские исследователи не согласны с этим утверждением.

«Крайне маловероятно, что водяной пар будет ошибочно принят за метан на нескольких изображениях, полученных двумя гиперспектральными спутниками, чье очень высокое спектральное разрешение не оставляет сомнений в природе наблюдаемого газа», — цитирует Bloomberg заявление Kayrros.

Как сообщалось, пожар на месторождении Каратурун Восточный начался 9 июня: при подъеме бурильного инструмента произошел выброс газо-водяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине №303, которую разрабатывает ТОО «Бузачи Нефть». Вокруг скважины образовался кратер диаметром 15 м и глубиной более 2 м, который не позволил использовать противопожарное оборудование.

Для тушения пожара специалисты ТОО «Бузачи Нефть» 24 июля начали бурить наклонную скважину глубиной 1200 м, всего их планируется пробурить 2 — для отвода газа на управляемый факел и для заливки воды или бурового раствора, чтобы остановить горение. Пожар планируют потушить в октябре.

Ранее главный геолог ТОО «Бузачи Нефть» Александр Касьяненко заявлял в СМИ, что горящий газ содержит до 99% метана и при сгорании не наносит существенного ущерба экологии.

Изначально власти региона сообщили, что ЧП произошло на месторождении «Каратурун Южный». Агентству «Интерфакс-Казахстан» в ТОО «Бузачи Нефть» ранее пояснили, что сам участок называется «Каратурун Южный», он находится на контрактной территории месторождения «Каратурун Восточный».

ТОО «Бузачи нефть» — независимая компания по разведке, разработке и добыче нефти и природного газа. Производит работы на Каратурунской группе месторождений.

Скважина горит на месторождении Каламкас

Президент объявил выговор акиму области Абай Нурлану Уранхаеву

Нового акима назначили в районе области Абай, где бушует пожар

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями