Популярные темы

Зачем в сети рассылают фейковое интервью зампремьера Казахстана 03 августа 2023, 19:53

Дата: 03 августа 2023 в 20:03


Зачем в сети рассылают фейковое интервью зампремьера Казахстана
                03 августа 2023, 19:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В сети появился сайт, на котором размещена статья с заголовком «Банк Казахстана подает в суд на Эрулан Жамаубаев за то, что он сказал в прямом эфире» (орфография и пунктуация сохранены), где приводится отрывок якобы из интервью заместителя премьер-министра — министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева одному из телеканалов. Материал является фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

Статья размещена на стороннем сайте, но сама страница по дизайну имитирует казахстанский портал и проиллюстрирована кадрами реального прямого эфира, состоявшегося 17 февраля этого года. При этом в тексте полностью выдуманного интервью рекламируется бот для торговли на криптовалютном рынке. Оригинальную запись этой передачи можно найти на YouTube. Ничего изложенного в статье на самом деле во время прямого эфира не происходило.

«Таким образом, опубликованное 3 августа 2023 года текстовое интервью на русском языке – фейк. Оно полностью выдуманное и не соответствует действительности. Оригинал беседы с корреспондентом в эфире на казахском языке есть в открытом доступе», — сообщили в StopFake.kz.

Ранее фейком оказалась информация об отравлении детей газировкой. Ее прокомментировали в Минздраве.

Читайте также: «Мы никого не кошмарим»: Жамаубаева снова спросили об обязательной декларации

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями