Популярные темы

АО «KEGOC» подводит первые итоги реформ на рынке энергоснабжения 03 августа 2023, 19:03

Дата: 03 августа 2023 в 19:13


АО
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведущая электросетевая компания страны АО «KEGOC» улучшила свои ключевые позиции после кардинальных изменений на рынке электроэнергии – внедрения механизма «Единого закупщика электрической энергии».

Введение с 1 июля этого года новой модели рынка привело к изменению перечня оказываемых регулируемых услуг и действующих тарифов. Наряду с услугой по передаче электрической энергии АО «KEGOC» начало оказывать потребителям услугу по пользованию национальной электрической сетью, что расширило список потребителей и, соответственно, улучшило прогнозы по прибыли компании.

Если раньше какие-либо предприятия или региональные распределительные сети покупали энергию у ближайших электростанций, где есть необходимые мощности, по ценам которые диктовались поставщиком, то теперь подведомственное предприятие Министерства энергетики закупает у всех производителей энергии по фиксированным ценам и с помощью сетей KEGOC поставляет данным потребителям также по фиксированным тарифам. Ранее цены сильно зависели от региона, от поставщика, от сезонности и других факторов, новшества помогли выравнять цену, сделать ее более справедливой, оптимизировать расходы на поставку, снизить потери, простои и перегрузки для производителей.

Для сравнения: прежний уровень тарифа на услугу по передаче электрической энергии на период с 1 октября 2022 года по 30 июня 2023 года составлял 2,848 тенге/киловатт-час. Новый тариф на данную услугу изменился незначительно (3 процента) и составил 2,935 тенге/киловатт-час. При этом новая услуга, которая предполагает исключительно пользование национальной электрической сетью, стоит дешевле почти вдвое (-42 процента) – 1,651 тенге.

Новые тарифы, утвержденные Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК, обеспечивают покрытие АО «KEGOC» затрат на содержание и покрытие модернизации сетей и оборудования, получение прибыли для реализации инвестиционной программы компании.

Новая модель рынка стремится к усреднению тарифов и предоставлению равных условий для участников оптового рынка. Благодаря новшествам АО «KEGOC» сможет просчитать предстоящие нагрузки на годы вперед, что позволит более точечно расширить и модернизировать свои сети и оборудование.

С 1 июля 2023 года вступили в силу изменения, регламентирующие работу оптового рынка электрической энергии: внедрены механизмы Единого закупщика и балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени.

Материал предоставлен АО «KEGOC»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями