Популярные темы

Бумажные налоговые декларации будут сжигать на мусорном полигоне

Дата: 03 августа 2023 в 18:32 Категория: Новости экономики


Бумажные налоговые декларации будут сжигать на мусорном полигоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель главы Государственной налоговой службы (ГНС) Бекболот Алиев заявил, что бумажные налоговые декларации физических лиц будут сжигать на Бишкекском мусорном полигоне. Об этом 3 августа Алиев сообщил на пресс-конференции.

Декларации начали уничтожать 2 августа. По словам Алиева, сначала из архивов удалят электронные версии деклараций, а затем избавятся от бумажных.

«Кроме электронных деклараций есть декларации на бумажном носителе. Их мы утилизируем путем сжигания на Бишкекском мусорном полигоне», — сказал замглавы налоговой.

Затем в налоговой пояснили слова замглавы ведомства. В комментарии изданию Economist.kg в ГНС сообщили, что документы будут жечь на специальном аппарате — инсинераторе. 

В ведомстве подчеркнули, что процедура не грозит пожаром на свалке.

«Этот аппарат предназначен для утилизации различных видов отходов, включая органические, биологические, бытовые и промышленные, что способствует соблюдению экологических норм и правил утилизации», — отметили в налоговой.

Кроме того, в ведомстве ответили на вопрос, почему не отправить на переработку бумажные декларации. В налоговой говорят, что целях конфиденциальности данных, указанных в декларации, нельзя эти бумаги отправить на переработку. Так как не факт, что те, кто занимается переработкой бумаг, уничтожит декларации, а не будет использовать их в других целях.

Столичный мусорный полигон непрерывно горел на протяжении более 10 лет. Только в мае этого года муниципалитет объявил, что возгорание на столичной свалке удалось полностью потушить.

Ранее в пресс-службе ГНС сообщили, что до 7 августа 2023 все декларации физлиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, будут уничтожены. 

Делается это согласно закону о добровольной легализации и амнистии активов физлиц, который вступил в силу 9 июня.  

Будут уничтожены формы декларации: 

Власти настаивают, что цель закона о добровольной легализации активов — привлечение доходов в легальный экономический оборот. Срок добровольного декларирования активов — 12 последующих месяцев с момента вступления в силу этого закона.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями