Популярные темы

Как обезопасить себя при подключении к публичному Wi-Fi

Дата: 03 августа 2023 в 17:28


Как обезопасить себя при подключении к публичному Wi-Fi
Стоковые изображения от Depositphotos

Публичный Wi-Fi может быть заражен вредоносными программами, поэтому при подключении к нему нужно соблюдать несколько правил, передает Arnapress.kz со ссылкой на lenta.ru.

Об этом заявил директор направления информационной безопасности (ИБ) Лиги цифровой экономики Денис Ковалев. Он также назвал способы обезопасить себя при подключении к общедоступным сетям.

«Мошенники внедряют вредоносный код на сайты или в приложения, и в случае подключения к общедоступной сети это код может заразить устройство или похитить личные данные. В целях безопасности всегда нужно проверять наличие символа безопасного соединения. Например, значка замка на странице оплаты или в приложении», − сказал Ковалев.

По словам ИБ-эксперта, далеко не все общедоступные сети защищены. Те, что не требуют пароля и регистрации, − незащищенные. Они не подходят для передачи или получения важных или персональных данных, так как отсутствие шифрования делает этот процесс уязвимым для потенциальных угроз. Тем более, подключившись к незащищенному соединению, не стоит посещать сайты, требующие авторизации − соцсети, мобильный банкинг и так далее.

«Злоумышленники используют незащищенные точки доступа Wi-Fi для сниффинга. Сниффинг − перехват трафика от пользователей, которые подключены через беспроводную точку Wi-Fi по незащищенному протоколу HTTP. Так как сеть не защищена, данные передаются без шифрования и их можно легко перехватить. Хакеры могут отслеживать активность в интернете, перехватывая учетные данные для входа в систему, информацию о кредитной карте и другие личные данные», − уточняет Ковалев.

Он также порекомендовал отключить на смартфоне опцию автоматического подключения к Wi-Fi. Это связано с тем, что система в таком случае подключается к сети с наилучшим сигналом. Зная об этом, киберпреступники запускают фальшивые точки доступа с названиями, которые похожи на настоящие. Например, злоумышленникам ничего не помешает создать сеть MT_FREE, чье название совпадает с Wi-Fi столичного метро. Подключение к ней приведет к перехвату трафика.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, следует использовать только официальные сети и надежные платежные платформы для покупок, чтобы минимизировать риски. Кроме того, дважды проверьте URL-адрес веб-сайта или приложения, чтобы убедиться, что он соответствует официальному. Также россиянам стоит регулярно обновлять свое мобильное устройство. Устаревшая версия ПО может стать брешью в защите от кибератак», − заключил Ковалев.

Фото: vop.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями