Популярные темы

В два раза выросло число экотуристов в Казахстане за три года

Дата: 03 августа 2023 в 16:36


В два раза выросло число экотуристов в Казахстане за три года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Более чем в два раза выросло число экотуристов в Казахстане за последние три года. Если в 2020 году экотуристов было 985 тыс., то в конце 2022 года количество экотуристов составило уже 2 млн человек, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта.

«Это говорит о динамике развития экологического туризма в Казахстане и распространении культуры экотуризма в стране. Также в национальных парках республики возводятся новые туристские объекты — визит-центры, кемпинги и глэмпинги. В них гостям предоставляют информацию о местной экосистеме и диких животных, дают сведения о маршрутах, перевалочных пунктах и так далее. Например, в визит-центре «Аюсай» записывают каждого туриста в журнал безопасности, чтобы вести учет тех, кто уходит по разным тропам. Если отдыхающие не вернутся до 22:00, сотрудники визит-центра начнут поиски», —  отметил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

Напомним, что за последние два года в национальных парках Казахстана были открыто 14 визит-центров, семь из них — с привлечением частных средств. Кроме того, число глэмпингов в стране выросло в этом году до 38.

С 1 июня в гостиницах страны остановилось более 250 тысяч зарубежных гостей

На сколько в Казахстане выросло промышленное производство

Товарооборот между Казахстаном и Синьцзяном может увеличиться в три раза

Активность на рынке жилья начала восстанавливаться

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями