Популярные темы

Портрет Достоевского, созданный самым загадочным уличным художником, передали музею Семея

Дата: 03 августа 2023 в 15:48 Категория: Новости культуры


Портрет Достоевского, созданный самым загадочным уличным художником, передали музею Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Коллекция литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Семея пополнилась необычным портретом писателя, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу музея.

Это изображение Федора Михайловича с топором в руке и холщовым мешком, лежащем позади него, изначально было настенным рисунком – граффити. В 2021 году, когда отмечалось 200-летие со дня рождения Достоевского, эту работу создал один из известнейших современных стрит-арт-художников, который работал под ником Zoom. Картина появилась в Петербурге, на набережной Грибоедова, в нескольких шагах от дома, в котором жил Родион Раскольников – главный герой романа «Преступление и наказание».

Портрет не был заказной работой. Эпатажный художник Zoom всегда создавал граффити только о том, что было интересно ему самому. Свою первую работу он сделал в июле 2015 года, нарисовав в одном из московских дворов Винсента и Джулса из «Криминального чтива», которые держат селфи-палки вместо пистолетов.

«До этого я никогда не занимался уличным искусством. Чего я только в жизни не делал — и в банке работал, и свое дело имел. Но у меня все время было ощущение, что я шел в темноте, держась за тоненькую ниточку и не зная, куда она меня выведет», − говорил художник в 2016 году в интервью «Афише Daily».

Нелегальные, по большому счету, граффити художника (ведь каждая стена является чьей-то собственностью) быстро сделали его известным. Это могли быть комичные изображения, как, например, портрет Ноны Мордюковой в роли управдома в «Бриллиантовой руке» с эскортом штурмовиков из «Звездных войн». Но писал Zoom и социальные настенные полотна, такие, как «Инфожрач», на котором человек объедается «лапшой», которая на самом деле нарезана из газетных заголовков. Одна из самых интересных работ Zoom – «Ядерная репка». На ней изображен «гриб» ядерного взрыва, шапку которого, как листья репы, тянут скелеты. Идея проста – пытаясь собрать «урожай» ядерной войны, пожать можно только смерть, в том числе и самим «сеятелям».

«Работа придумана в ожидании надвигающейся катастрофы. Это чувство не отпускает меня последнее время и подтверждается драматически событиями, происходящими сегодня вокруг нас», − признавался автор этого настенного полотна.

Его картины на стенах нередко жили всего несколько часов, реже дней – коммунальщики неизменно смывали или закрашивали граффити. Но автор оставлял себе не только фотографии своей настенной росписи, но и так называемые реплики – копии собственных граффити на бумаге. Именно такой авторской репликой и является портрет Достоевского, который раньше украшал стену дома, а перенесенный автором на холст стал экспонатом семейского музея писателя. 

Автор окружил себя загадками. Неизвестны его настоящее имя, возраст и биография. Он всегда скрывался за ником Zoom, под которым и публиковал снимки своих работ в Instagram. Как сообщили его друзья, 24 мая 2023 года художник умер. Сейчас реплики его работ стали невероятно популярными, почти все они распроданы в частные коллекции. Реплику портрета Достоевского приобрело представительство Россотрудничества в Казахстане, после чего эта работа была передана в дар Литературно-мемориальному музею Достоевского в Семее

Фото: скриншот видео, пресс-служба музея Ф.М. Достоевского

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями