Популярные темы

В туалет — по расписанию: когда в Темиртау наладится подача воды?

Дата: 03 августа 2023 в 15:35


В туалет - по расписанию: когда в Темиртау наладится подача воды?
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Темиртау Оксана Матвиенко признается: жить с водой по графику непросто, но самой пострадавшей от происходящего себя не считает, поскольку есть те, кому гораздо хуже – а это, например, семьи с грудными детьми.

«Я живу в 7-м микрорайоне, у нас вода подается с 6.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00. Холодную воду подают в жаркие дни, когда не хватает запасов в резервуарах насосной станции «Опан», откуда к нам поступает питьевая вода. С июня этого года, как только жара 30 градусов – вода у нас есть по графику. А это почти постоянно, учитывая погоду. Из-за аварий на водоводе были дни, когда холодной воды не было совсем, когда ее давали на пару-тройку часов в сутки. В нашей семье три человека, в том числе шестилетний ребенок. Приспособились. Делаем запасы воды в пятилитровках, стираем, пока вода есть. Когда холодной воды нет, принимаем душ с горячей – она, кстати, идет холодная или теплая уже с месяц точно, и никто этот вопрос не комментирует. Хотя тут скорее плюс, чем минус – если не считать того, что заплатим мы за нее как за горячую...

В выходные, как правило, мы на даче, поэтому не могу сказать точно, как подается вода. Уезжаем из дома утром, приезжаем вечером. Я понимаю, что такая мера – вынужденная. Водовод «Караганда-Темиртау» был введен в эксплуатацию в 80-х, и за все это время на нем не было капитальных ремонтов. Там латка на латке, авария за аварией... Если по норме через него должно проходить около тысячи кубометров в час, то сейчас – около 300 кубометров в час. Ругать нынешнее руководство за график подачи воды не вижу смысла: вопросы нужно задавать тем, кто все эти годы не считал нужным вкладываться в ремонт жизненно важного объекта. А этого делать, увы, никто не будет...», — делится девушка.

Другие темиртаусцы приспособились по-своему – даже с позитивом: к примеру, Наталья и Степан Бобровы, проживающие в 8-м микрорайоне, пользуются походным душем. Если нужно помыть, навести порядок, приготовить еду – все это пара успевает до 11 утра.

«Потом, считай, свободен весь день. И если это выходной – и если на улице жара – появляется очень много свободного времени, потому что наружу выходить не охота. К остальным делам можно возвращаться ближе к вечеру», — делится Екатерина.

А у жительницы Темиртау Анастасии Винс, несмотря на подачу по графику, воды нет вообще. Девушка, живущая в районе ЦУМа, рассказывает, что так уже давно – да и была вода недолго, около трех-четырех дней, и в это время радовались безумно.

«Мы живем на девятом этаже, и из-за того, что давление маленькое, до нас вода не добирается совсем... Появляется она часов в 10 вечера, течет маленькой струйкой, мы набираем ее в тазы, чтобы потом всей семьей просто хотя бы ополоснуться после жаркого дня! Звонили в «Окжетпес», спрашивали, когда все кончится – нам сначала сказали, что якобы надо перезапустить насос с помощью КСК – но у нас это так не работает, у нас старые подвалы. Нам обещали техслужбу – две недели назад... Сейчас на пятом и шестом этажах напор есть хоть какой-то – у нас его нет. Зато дали горячую воду – коричневого цвета... Мы сливали ее 40 минут, чтобы помыться, а на следующий день она была такого же оттенка», — описывает Анастасия.

Что говорят власти? В городском акимате делятся: ситуация определенно станет лучше, когда спадет жара – потому что водоразбор станет меньше. Сейчас воду подают жителям на пять часов, но пока она все так же будет подаваться по графику.

«Поэтому на график и вышли, поскольку в жару имеет место большой водоразбор. Пять километров водовода «Караганда-Темиртау» ожидает ремонт к середине августа – но без отключения водопровода: то есть, параллельно будет идти варка, параллельно устраняться порывы, а их ежедневно сейчас устраняют до 10 за сутки. Эти порывы обуславливают и недостаточный напор воды. Когда завершится ремонт пяти километров водовода – в сентябре-октябре – важно будет смонтировать новый участок. На следующий же год планируется полная реконструкция 27 километров водовода «Караганда-Темиртау». То есть, сейчас устраняются самые аварийные участки, за этим должна последовать полная реконструкция. Как только проект полностью реализуется – проблема решится», — комментируют в городском акимате.

Также в ведомстве напомнили, что в Темиртау все еще действует подвоз воды жителям: можно обратиться на горячую линию по номеру 8-702-320-65-92 и попросить о дополнительном приезде цистерны. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями