Популярные темы

Подать заявку на возврат ошибочных соцотчислений и ОПВ теперь можно онлайн в Казахстане

Дата: 03 августа 2023 в 14:58


Подать заявку на возврат ошибочных соцотчислений и ОПВ теперь можно онлайн в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Подать заявку на возврат ошибочно уплаченных соцотчислений и зачисленных ОПВ теперь можно через e-Gov, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК.

Министерство труда и социальной защиты населения совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности реализовали возможность подать заявку на услуги «Возврат излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и пени за несвоевременную или неполную уплату социальных отчислений» и «Возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и пени» через портал «Электронного правительства» (e-Gov).

Ранее плательщики социальных отчислений или пенсионных взносов, чтобы исправить ошибки, допущенные при платежах, были вынуждены обращаться в канцелярию центрального филиала Государственной корпорации по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения или в бэк-офисы её региональных филиалов.

При этом прием заявлений на возврат ошибочно перечисленных сумм осуществлялся только на бумажном носителе, а их рассмотрение осуществлялось центральным филиалом по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения. Заявления из других регионов доставлялись через АО «Казпочта» или курьерские службы.

Появление возможности оставить заявку через e-Gov существенно упрощает этот процесс и сокращает время получения услуг.

Фото: dknews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями