Популярные темы

С начала года из Оренбургской области РФ экспортировали в КР 20 тыс. тонн зерна

Дата: 03 августа 2023 в 13:54 Категория: Новости экономики


С начала года из Оренбургской области РФ экспортировали в КР 20 тыс. тонн зерна
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала 2023 года должностные лица Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировали 578,1 тыс. тонн подкарантинной продукции, при вывозе ее с территории региона на экспорт с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности.

Объем проконтролированной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в три раза (192,5 тыс. тонн). Подкарантинная продукция отправлялась в 18 стран мира.

Основной объем отправляемой подкарантинной продукции составляет зерно и продукты его переработки — более 465,4 тыс. тонн, так же отправлялись фрукты, овощи, орехи и семенной материал в количестве более 112 тыс. тонн.

Основными странами получателями подкарантинной продукции являются Казахстан — более 485 тыс. тонн, Латвия — 49 тыс. тонн, Кыргызстан — 20 тыс. тонн.

Вся подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами (оформлено свыше18 тыс. штук).

При этом отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов в 68 случаях по причине обнаружения карантинных объектов, а именно в партиях пшеницы, ячменя и овса продовольственного, а также чечевицы и сафлора продовольственного общим объемом более 3,3 тыс. тонн обнаружены повилика полевая, горчак ползучий и амброзия трехраздельная.

Данные о наличии засорения (заражения) подкарантинной продукции были подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями