Популярные темы

Казахстанцы не чувствуют себя в безопасности

Дата: 03 августа 2023 в 12:46


Казахстанцы не чувствуют себя в безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ranking.kz

Согласно данным обследования Бюро национальной статистики АСПиР РК «Уровень доверия населения к правоохранительным органам и судебной системе», все больше казахстанцев чувствуют себя не безопасно. Так, к примеру, доля казахстанцев, которые чувствуют себя не безопасно, идя по улице в одиночестве в районе своего проживания, выросла за год с 2,7% до 6,5%, а доля тех, кто чувствует себя совсем не безопасно — с 0,4% до 1,1%, сообщает ranking.kz.

В полной безопасности в подобной ситуации чувствуют себя 57,9% опрошенных (годом ранее — 58,3%), достаточно безопасно — 33,7% (годом ранее — 37,8%).

В обследовании приняли участие по одному человеку в возрасте от 15 до 80 лет из чуть более чем 18 тыс. домохозяйств.

Самой главной причиной чувства небезопасности у респондентов в текущем году стало отсутствующее или недостаточное освещение: 21,4%. Следом идут низкий уровень безопасности (17%), страх выходить в одиночестве (16,7%), страх подвергнуться нападению (16%), состояние здоровья (14%) и отсутствующее или редкое патрулирование полицией (9,5%).

В разрезе видов правоохранительных органов чаще всего граждане обращаются за помощью к полиции: 19,8%. К органам судебной системы и прокуратуре обращались 6,4%, к противопожарной службе — 4,1% опрошенных. Намного меньше респондентов обращались за помощью к службе экономических расследований (0,4%) и антикоррупционной службе (0,8%). При этом 62,1% опрошенных совсем не обращались за помощью к правоохранительным органам.

Самый высокий уровень доверия среди правоохранительных органов наблюдается у противопожарной службы: 72,1%. Следом идут полиция (57,5%), прокуратура (57,1%) и органы судебной системы (55,2%). Меньше всего респондентов доверяют службе экономических расследований (40,2%) и антикоррупционной службе (43,4%).

Тем временем не доверяют казахстанцы чаще всего органам антикоррупционной службы и службе экономических расследований: 5,5% и 4,6% соответственно. Следом идут полиция (4,3%), органы судебной системы (4%) и прокуратура (3,9%). Уровень недоверия к противопожарной службе составляет всего 1,1%.

Большинство мужчин в РК трудятся в сфере промышленности

Какой процент казахстанцев имеют сбережения?

Наталья Годунова высказалась о «кривом зеркале» статистики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями