Популярные темы

Снижение кредитного рейтинга США запустило волну распродаж на рынках

Дата: 03 августа 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Снижение кредитного рейтинга США запустило волну распродаж на рынках
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

Нацвалюта в среду продемонстрировала дальнейшее укрепление к доллару, несмотря на преимущественно негативный внешний фон. По итогам торгов курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 443,75 тенге за доллар (-1,19 тенге) при высоком объеме торгов в 199,6 млн долларов (+36,8 млн). Рост предложения инвалюты на внутреннем рынке мог быть обусловлен операциями НБРК (продажа инвалюты из Нацфонда) и КГС (обязательная продажа 30% выручки), продолжающимся притоком вложений нерезидентов в ГЦБ (+400 млн долларов с н.г.), а также подготовкой к квартальному налоговому периоду.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:18 ALA) торгуется на уровне 444,3 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Денежный рынок

Стоимость «коротких» денег на KASE в среду продемонстрировала разностороннюю динамику. Так, средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT упала до 13,0% годовых (-100 б.п.), тогда как доходность операций репо овернайт выросла до отметки 16,93% годовых (+10 б.п.). Тем временем НБРК продолжает активно использовать инструменты по изъятию тенговой ликвидности, что сдерживает ее переток на валютный рынок. Так, на депозитном аукционе было привлечено 214 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. На этом фоне открытая позиция Нацбанка продолжает сохраняться вблизи 4,6 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

Фондовый рынок 

Торговый день среды на казахстанском рынке акций завершился околонулевым изменением – по итогам дня индекс KASE сохранился на отметке 3 708 пунктов (+0,02%). Изменения в инструментах индекса также носили слабовыраженный характер – менее 0,7%. Очевидно, что инвесторы не проявляли активных действий, что может быть обусловлено ухудшением аппетита к риску на мировых рынках капитала, а также заметным ростом индекса с начала года (+14%).

Мировой рынок

Фондовый рынок США завершил торги среды довольно значимым падением на 1,0-2,2% на фоне снижения кредитного рейтинга Штатов. Отметим, Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг США до «АА+» с наивысшего рейтинга «ААА» из-за ожидаемого ухудшения фискальных показателей в ближайшие три года, высокой долговой нагрузки, сохранения угрозы рецессии и роста базовой ставки Федрезерва. Кроме того, проинфляционными вышли данные ADP по росту занятости в частном секторе (выросла на 324 тыс. при прогнозе в 189 тыс.), что может привести к необходимости поддержания высоких ставок на более длительный период относительно ожиданий рынка.

Сегодня в фокусе внимания отчетность – Apple, Amazon и т.д. Отметим, что почти 350 компаний, входящих в индекс S&P 500, уже опубликовали свои квартальные финрезультаты и более 81% из них превысили прогнозы аналитиков по прибыли.

Нефть 

Рынок нефти оставался под давлением в среду на фоне общерыночного бегства от риска. В среду цена барреля марки Brent упала на 2,5% – до 82,8 доллара. Падение происходило несмотря на резкое снижение запасов сырья в США (-17,1 млн баррелей), что может свидетельствовать о назревшей коррекции после недавнего ралли. Между тем в пятницу, 4 июля, пройдет встреча министров ОПЕК+, от которой рынки ожидают продления добровольного сокращения добычи сырья Саудовской Аравией.

Российский рубль 

На фоне падения цен на нефть, растущего импорта и продолжающегося оттока капитала российский рубль показал ослабление в среду. По итогам дня курс USD/RUB вырос на 2,0% – до 94,16 рубля за доллар впервые с 28 марта 2022 года. Между тем рост потребительских цен в РФ с 25 по 31 июля замедлился впервые за полтора месяца до 0,13% с 0,23% в предыдущий недельный период. Однако годовой показатель ИПЦ к 31 июля увеличился до 4,42% с отметки 4,2%, зафиксированной неделей ранее.

Участники рынка оценивают вероятность рецессии в США

Градус напряжения на нефтяном рынке снижается

Макростатистика в США спровоцировала обвал фондовых рынков — АФК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями