Популярные темы

Свыше 34 тысяч заявок принято на получение льготного дизтоплива для уборочной кампании

Дата: 03 августа 2023 в 10:56 Категория: Общество


Свыше 34 тысяч заявок принято на получение льготного дизтоплива для уборочной кампании
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На проведение уборочной кампании от сельхозтоваропроизводителей принято 34,5 тыс. заявок на 426 тыс. тонн дизтоплива. Данные объемы охватят 22,3 млн га посевных площадей, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

В этом году Минэнерго утверждена отпускная цена дизтоплива на уровне 284 тыс. тенге за тонну с НПЗ. С учетом расходов операторов по доставке, средняя цена для фермеров составляет 269 тенге за литр, что на 9% ниже рыночной стоимости. На данный момент региональные операторы по доставке льготного дизтоплива проводят процедуры по оплате и отгрузке июльских объемов ГСМ с НПЗ.

В ведомстве напомнили, МСХ разработаны соответствующие правила, согласно которым формирование объемов квот для аграриев и реализация дизтоплива осуществляется в электронной форме на базе модуля ЕГИСС. Операторы по доставке определяются Комиссией из числа представители акиматов, органов прокуратуры и противодействию коррупции, общественных организаций, Нацпалаты «Атамекен», а также отраслевых Ассоциаций. 

«Вместе с тем в некоторых регионах страны по прежнему не определены операторы по доставке дизтоплива. К примеру, в Атырауской и Мангистауской областях поставщик определится в августе, поскольку отгрузка запланирована на этот месяц. В Улытауской области нет заявок на операторов ввиду высокой цены на ГСМ и отсутствия возможности у оператора делать высокую надбавку. Важно подчеркнуть, что с принятием новых правил исключен риск нецелевого использования удешевленного дизтоплива операторами. Поставщик ГСМ в случае наличия неотгруженных объемов горючего обязан направить его на другие сельскохозяйственные нужды такие как заготовка кормов, сушка и так далее. Тем самым с принятием правил МСХ обеспечило прозрачность процедур формирования и отгрузки удешевленного дизтоплива на весенне-полевые и уборочные работы, полностью исключив коррупционные схемы», — отмечается в информации.

Стоимость зерна на внутреннем рынке может составлять 95 тысяч тенге за тонну

В Казахстане намолочено около 6,9 млн тонн зерна

МСХ: Казахстан полностью обеспечивает внутреннюю потребность в зерне

Финансирование посевных и уборочных работ планируется увеличить вдвое

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями