Популярные темы

Сколько табачники принесли денег Казахстану 03 августа 2023, 09:28

Дата: 03 августа 2023 в 09:33


Сколько табачники принесли денег Казахстану
                03 августа 2023, 09:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане зарегистрированы две крупные табачные фабрики. Обе они находятся в Алматинской области. Одно из производств принадлежит Japan Tobacco International (JTI). В компании назвали цифры налоговых отчислений в бюджет Казахстана.

Так, согласно предоставленной информации, за последние пять лет JTI обеспечила более 530 миллиардов тенге налоговых доходов в бюджет страны. Компанию называют крупнейшим налогоплательщиком Алматинской области, также она входит в топ-10 страны.

Табачную область называют третьей по выплатам в бюджет Казахстана. В JTI говорят, что в 2022 году компания обеспечила около 1 процента налоговых поступлений в государственную казну и 15 процентов в бюджет Алматинской области.

«Цифры поступлений в бюджет региона говорят все за себя... Для Алматинской области это особенная компания. Перспективы большие. Радует, что штаб-квартира JTI в Центральной Азии находится именно в нашем регионе», — заявил заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев на церемонии открытия нового цеха переработки табака.


Церемония открытия нового цеха переработки табака на фабрике в Алматинской области

При этом налоговые поступления от табачников могут вырасти. Филип Ливингстон (старший вице-президент глобальной цепи поставок JTI) называет фабрику в Алматинской области «ключевой площадкой». Продукция отсюда уже экспортируется из Казахстана в Монголию, Таджикистан и Армению. Расширение фабрики в Алматинской области позволит увеличить поставки в Узбекистан и запустить экспорт в Турцию.

«JTI приняло решение инвестировать дополнительно 80 миллионов долларов на модернизацию производственной линии. Эффект мы ожидаем от инвестиций уже в этом году. Мы ждем увеличения производства, и этот объем продукции в основном пойдет за границу. А это еще больше усилит роль Казахстана во внешнеэкономическом поле. Плюс это неизбежно отразится на том вкладе JTI, который компания делает в бюджет страны», — говорит Виктор Веклич, генеральный директор JTI в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.


Виктор Веклич

Табачные компании стали примером для других зарубежных инвесторов, уверяет Максат Калымгазинов, региональный директор Kazakh Invest в Алматинской области. «Учитывая опыт JTI в нашей стране, ряд международных транснациональных компаний заинтересован локализовать производство в Казахстане», — заявил он.

Как рассказали в компании, JTI уже выделила 40 миллионов долларов в расширение алматинской фабрики. Еще столько же табачники намерены инвестировать до конца 2024 года. Ожидается рост производства примерно на 20 процентов (в основном на экспорт). Штат компании увеличится почти на 20 процентов благодаря открытию 100 новых рабочих мест.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями