Популярные темы

Мировое турне Worldcoin и рекордная прибыль Tether Limited

Дата: 03 августа 2023 в 08:06


Мировое турне Worldcoin и рекордная прибыль Tether Limited
Стоковые изображения от Depositphotos

Неделя прошла на фоне стремительного роста популярности Worldcoin, который стал особенно заметен в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Аналитики выразили уверенность, что весь информационный фон, сложившийся вокруг нового проекта, ознакомит большое количество новых людей с криптовалютами, что крайне позитивно скажется на рынке цифровых активов за счет притока новых розничных инвесторов.

Не успев толком запуститься, криптовалюта от создателя ChatGPT уже привлекла пристальное внимание властей нескольких ведущих европейских стран. Французская Национальная комиссия по информатике и свободам (CNIL) выразила сомнения в законности сбора биометрических данных, проводимого проектом Worldcoin, возглавляемым Сэмом Альтманом, руководителем компании OpenAI. Об этом сообщили в информационном агентстве Reuters. Стартап объявил о своем официальном запуске 24 июля. Главный продукт этого проекта, протокол World ID, основывается на доказательствах с нулевым раскрытием. Это мобильное приложение, которое дает возможность людям проходить идентификацию, используя сканирование сетчатки и/или номер телефона. Согласно данным на веб-сайте Worldcoin, число верифицированных подписчиков проекта достигло 2,2 млн. Стартап предоставил возможность биометрической регистрации в разных уголках мира. Ранее Сэм Альтман продемонстрировал в своем аккауанте в X (бывший Twitter) большую очередь в Японии, где люди желали пройти сканирование своей сетчатки в обмен на токены WLD.

«Легитимность этого сбора данных вызывает вопросы, как и условия хранения биометрических данных», — прокомментировал представитель CNIL.

В ведомстве заявили о начале расследования при поддержке германских властей, обладающих юрисдикцией над стартапом. Баварское государственное управление по защите данных (BayLDA), в свою очередь заявило, что с конца 2022 года уже проводит расследование деятельности Worldcoin по сбору биометрической информации. Власти Германии обеспокоены тем, что компания обрабатывает «чувствительные данные на очень большом масштабе» с помощью новых технологий. По мнению председателя BayLDA Майкла Уилла, такая ситуация создает высокие риски, включая вопросы пользовательского соглашения, которое должно быть «исчерпывающим и понятным», а не вереницей запутанных условий.

«Кажется, что эти технологии не были разработаны и не прошли должного анализа для своей основной цели — обработки данных в контексте передачи финансовой информации», — добавил Майкл Уилл.

Проект привлек к себе внимание местных органов власти, так как команда разработчиков Tools For Humanity имеет дочернюю компанию в Германии. Майкл Уилл указал, что ряд европейских регуляторов также проявили интерес к Worldcoin и запрашивают информацию о компании.

Тем временем компания Tether Limited, выпускающая стейблкоин USDT, зарегистрировала внушительную чистую прибыль в размере 850 млн долларов за второй квартал 2023 года. В первом квартале этого года показатель прибыли достиг 1,48 млрд долларов. Данные, указанные в финансовом отчете компании, были подтверждены аудиторской компанией BDO. Полученная прибыль увеличила собственный капитал Tether. По состоянию на 30 июня, на дату последнего аудита, активы компании достигли 86,5 млрд долларов, обязательства — 83,2 млрд долларов, собственный капитал — 3,33 млрд долларов (примерно 4% от активов). Три месяца назад последний показатель составлял 2,44 млрд долларов.

«Сверхнормативные резервы (собственный капитал) — это чистая прибыль компании, которая не распределяется среди акционеров. Они действуют как дополнение к 100% резервам всех выпущенных токенов», — говорится в пресс-релизе. По данным отчета, 85% обеспечения USDT приходится на наличные деньги и их эквиваленты. Компания вложила 72,5 млрд долларов в государственные облигации США. В мае технический директор компании Паоло Ардоино заявил, что высокая рентабельность Tether позволяет рассматривать новые бизнес-направления. Вслед за этим стало известно, что эмитент стейблкоина инвестировал 1 млрд долларов в проект по добыче биткоина в Сальвадоре. Столь явная популярность стейблкоинов, по мнению экспертов, так или иначе вынудит государства ускорить внедрение CBDC.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка претерпела незначительное снижение. На вечер среды, 2 августа 2023 года, она составила 1,17 трлн долларов, что на 0,85% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

Bitcoin (BTC)

На вечер среды, 2 августа 2023 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до $29095. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $3 млрд, составив $565 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,21 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 48,15%.

Ethereum (ETH) 

На вечер среды, 2 августа 2023 года, стоимость «эфира» снизилась до $1843. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели показал практически незаметное падение, которое составило 0,87%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,15 процентного пункта и составила 18,87%.

Binance Coin (BNB)  

На вечер среды, 2 августа 2023 года, стоимость BNB составила $245. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 3,27%, что вернуло наивный токен Binance на третье место рейтинга. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,12 процентного пункта, составив 3,23 %.

Ripple (XRP) 

На вечер среды, 2 августа 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,698. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели снизилась в цене на 0,82%. Однако даже столь незначительного снижения на фоне роста BNB хватило, чтобы XRP опустился с третьего на четвертое место рейтинга криптовалют по рыночной капитализации. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентного пункта и составила 3,12%.

Dogecoin (DOGE)

На вечер среды, 2 августа 2023 года, Dogecoin (DOGE) сумел удержаться выше Cardano (ADA) на пятом месте в топе, а его стоимость составила $0,07714. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода упала на 6,39%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка при этом составила 0,92%, снизившись на 0,06 процентного пункта.

Атака США на Binance: главные жертвы — розничные инвесторы

SEC против Binance и Coinbase?

Токенизация на $5 трлн и конкурент криптовалют от МВФ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями