Популярные темы

73-летний казахстанец намерен попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Дата: 03 августа 2023 в 01:29


73-летний казахстанец намерен попасть в Книгу рекордов Гиннеса
Стоковые изображения от Depositphotos

2 августа из Атырау 73-летний казахстанский путешественник Сарсенбай Котырашов отправляется в кругосветное путешествие, которое продлится до 2025 года, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ». 

Перед дальней дорогой аксакал принял участие в брифинге, прошедшем в молодёжном ресурсном центре.

«Главная цель кругосветного путешествия — установить мировой рекорд с регистрацией в Книге рекордов Гиннеса. Согласно официальным данным, на сегодняшний день подобный рекорд человека старше 70 лет еще не зарегистрирован. Я в отличной физической форме. Пеший марафон по Казахстану стал для меня и проверкой, и подготовкой одновременно. Возраст — это не показатель. Я чувствую, что справлюсь, уверен в своих силах, поэтому и решился на такой ответственный шаг», — заявил Сарсенбай Котырашов.

По словам аксакала, в свое путешествие он взял тележку, в которую поместил самое необходимое — предметы гигиены, сменную одежду, обувь и небольшой запас еды. В день он намерен проходить около 30-40 км.

72-летний житель Жезказгана Сарсенбай Котырашов стал известен в стране после того, как в прошлом году за 181 день преодолел путь протяженностью 8 тысяч километров, обойдя пешком весь Казахстан.

Теперь он планирует пройти по маршруту Казахстан — Россия — Грузия — Турция — Болгария — Сербия — Венгрия — Австрия — Германия — Франция — США — Китай — Монголия — Россия — Казахстан. По расчетам, путешествие займет 2 года, завершить турне он намерен в августе 2025 года.

Для удобства маршрут поделен на несколько этапов. Первый этап — Казахстан-Россия-Грузия-Турция. Этот отрезок, согласно плану, он намеревается пройти за 100 дней, оставив позади около 3 000 км. Второй — Турция-Франция-США (180 дней и более 9 тыс. км). Третий — США-Китай-Монголия-Россия-Казахстан (130 дней и более 4 тыс. км).

После завершения первого этапа Сарсенбай Котырашов вернется в Казахстан, чтобы в следующем году, с наступлением весны, снова отправиться в путешествие. Именно с той точки, на которой завершится его первый этап кругосветки. За это время его представители надеются найти спонсоров, которые смогут выделить финансирование на этот амбициозный проект, чтобы к следующему отрезку подключить сопровождение. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями