Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 августа 2023 в 00:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Где швейцарцы? ФК «Тобол» провел  пресс-конференцию перед ответным матчем с «Базелем». Сам «Базель» появиться не смог, так как еще не прилетел в Костанай.



Задержался

Пресс-конференция костанайцев началась сегодня в 18.30. в 19.30 должны были отвечать на вопросы представители швейцарской команды, но у нее случился форс-мажор с самолетом. Вначале швейцарские СМИ сообщали, что отлет задерживается и команда попадет в Костанай за 30 часов до матча. Но и этого не произошло.

Уже примерно в 20.00 по костанайскому времени спортивный директор «Базеля», Хейко Фогель, записал видеообращение в клубном Instagram. В частности, он рассказал о том, что у самолета обнаружено повреждение стекла. Потому команда ждала ремонта, а ремонт затянулся – в итоге вылет вместо положенных 10 утра был передвинут на 17.30 (21.30 по времени Астаны).  Судя по тому же Instagram клуб вылетел в это время. Скорее всего, он состоится с посадкой в Тбилиси – таким образом, «Базель», вероятнее всего, будет в Костанае глубокой ночью.

Будет тяжелее

Главный тренер «Тобола», Милич Чурчич пришел на пресс-конференцию вместе с Рамазаном Оразовым.

— Добрый день всем. Очень приятно, когда много журналистов и надеюсь, что вопросы будут хорошие. Да, нас ожидает вторая игра против очень серьезного соперника. Может, кто-то меня и нашу команду хочет расслабить, но у нас сегодня предустановка и анализ игры и разговоры – надо максимально уважать такого соперника, как «Базель». Не будем забывать, что эта команда в прошлом году играла в полуфинале Лиги Конференций. Это очень серьезный соперник и каждый год играет в еврокубках и в групповой стадии тоже. Нам будет в два раза тяжелее, чем в первой игре на выезде. Может, тогда «Базель» чуть-чуть недооценивал нашу команду. Я и там сказал и сейчас – я как тренер и моя команда будем стараться играть в хороший футбол, чтобы болельщики были довольны. Еще раз скажу, что нас ждет очень тяжелый матч.

Рамазан Оразов:  — В первую очередь хочу пожелать всем казахстанским командам удачи в предстоящих играх. Хочу присоединиться к словам главного тренера, что нам предстоит непростой матч. Всю неделю готовились к ответной игре и завтра, надеюсь, при полных трибунах порадуем болельщиков. Отдадим все силы по максимуму.



Без новичков

— Рамазан, вы в прошлой игре не забили пенальти. Нет ли теперь какого-то психологического дискомфорта при ударе с точки?
— Это игровой момент и такое может случиться со всеми. Пенальти – это лотерея. Я сам ударил не очень хорошо, в тот же угол, что и в игре с «Окжетпесом». До удара просто выбрал этот угол. Но ничего – из этого извлек урок и в следующий раз обязательно забью. 

— Новички будут играть?
— К сожалению, два очень качественных игрока не будут с нами завтра. Они должны были быть заявлены до первой игры с «Базелем». 

— Но на следующий раунд вы их заявите?
— Дай Бог пройти в следующий раунд. Эти опытные игроки нам очень помогут в любом случае. Хорошо работают на тренировках и стараются. 

— Это не вопрос, а благодарность. Рамазана хотел поблагодарить – не забил пенальти, но показал – ребята подождите, не стал хвататься за голову и переживать. Он побежал, заработал еще пенальти. А потом забил гол.
— Это потому, что еще такой тренер (общий смех).

— 3-1 на выезде Нет ощущения, что это сыграет злую шутку? Психологически как подходит команда?
— Больше психология, чем физика сейчас, конечно, нужна. В «Базеле» играют футболисты, которые стоят по 3-4 миллиона евро. Некоторые играли в «ПСЖ», «Лейпциге», играли на высоком уровне. И сейчас «Базель» играет каждый год в еврокубках. И каждый день я разговариваю с футболистами, что нельзя расслабляться ни на одну секунду. Из любого момента они могут сделать гол. 



План А и Б

— В первом тайме показалось, что «Базель» превосходит «Тобол» по всем параметрам. Да и во втором тайме тоже. Как вы смотрите на это?
— Знаете, уровень футбола в Европе и в Казахстане – разные и футболисты тоже. Но я уверен, что наша команда физически очень серьезно готова.
Это вижу по вторым таймам.  

— После первого матча вы в интервью сообщили, что сказали игрокам, как надо играть. Если не секрет о чем сказали?
— Не секрет. У нас договор есть, чтобы играли из среднего блока и чтобы после этого начинался прессинг. Не все еще играли в еврокубках, кто-то может, боялся. Сказал – давайте так работать, как на обычных тренировках. Во втором тайме мы выиграли центр поля, создали много моментов и работали очень самоотверженно. Да, «Базель», наверное, ждал, что мы будем сидеть сзади и обороняться. 

— Завтра у «Тобола» какая игра будет – от обороны или атакующая?
— Уже сейчас сказали – еще раз. Мы работаем так, чтобы показать футбол, а там, как соперник позволит. Конечно, у нас есть и план А, и план Б. Наша агрессивность и командная работа – только так мы можем побеждать. 

— Вы сказали, что у вас несколько планов на игру. В одном есть быстрый гол?
— Это самое лучшее – все будут довольны и вы и я (смеется).

— Выйдет ли завтра наш капитан на игру?
— Мужиков с нами, микротравма есть, но он и вчера и сегодня тренируется с командой. Медики делают все, чтобы он скорее восстановился. Он будет с нами, в заявке – посмотрим или со скамейки или со старта. 

— Обычно пенальти выполняет уверенный человек. Знаете, были сомнения, когда вы шли к мячу... (вопрос Оразову).
— Нет, я сразу забрал мяч. Имел огромное желание забить гол, но так случилось, что вратарь отбил удар. И перед таким фанатским сектором было тяжеловато бить, может быть, это тоже повлияло. Изначально выбрал угол, но вратарь угадал.

После пресс-конференции корреспондентам разрешили посмотреть на первые 15 минут тренировки «Тобола». Судя по громкому смеху игроков – настроение в команде хорошее.

Напомним, матч начнется 3 августа, в 20.00.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями