До свидания, Лига чемпионов! «Астана» уступила загребскому «Динамо» и вылетела в Лигу Европы

Дата: 02 августа 2023 в 22:50 Категория: Новости спорта

В рамках ответного матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, «Астана» на своем поле уступила «Динамо Загреб» со счетом 0:2, передает Prosports.kz.

После разгромного поражения в Хорватии (0:4) надежды на проход «Динамо» оставались, пожалуй, лишь у самых отъявленных фанатов столичного коллектива. В добавок, положение чемпионов Казахстана усугубляли травмы Вараздата Арояна и Михаила Габышева.

Перед игрой главный тренер «Астаны» — Григорий Бабаян заявил, что главная цель его команды в ответной встрече заключается в том, чтобы позволить местным болельщикам покинуть стадион находясь в хорошем настроении.

Стартовый состав «Астаны» на ответный матч против загребского «Динамо» выглядел следующим образом:

Чондрич, Оганесян, Марочкин, Томашевич, Аманович, Вороговский, Эбонг, Лончар, Прокопенко, Томасов (К), Аймбетов.

Столичный коллектив активно начал встречу и уже на первых минутах, момент для взятия ворот имел Абат Аймбетов, но оборона гостей сумела перевести удар нападающего сборной Казахстана на угловой.

Гости в свою очередь решили не тратить лишнюю энергию и решили играть «вторым номером», рассчитывая на опасные контратакующие выпады, которые несколько раз на старте поединка заставили поработать первого номера хозяев Йосипа Чондрича.

Счет в матче был открыт на 24-й минуте. Азербайджанский нападающий гостей Махир Эмрели на границе штрафной площади принял мяч от Петара Сучича, одним разворотом ушел от двух защитников «Астаны» и точно пробил по воротам Чондрича.

5:0 по сумме двух встреч в пользу хорватского коллектива, наверное, уже закрывал все вопросы о том, кто продолжит свой путь в Лиге чемпионов, а кто опустится в Лигу Европы.

Обе команды продолжали играть в том же ключе. Астанчане давили, а гости старались пользоваться шансами в контратаках. Только вот план «Астаны» не привел к забитым мячам, а план гостей во второй раз сработал уже под занавес поединка. На 89-й минуте контратака гостей привела к голу молодого хорвата Антонио Марина, поставившего точку в матче и двухматчевом противостоянии.

0:2 в Астане и 0:6 по сумме двух встреч. Подопечные Бабаяна определенно не сумели сделать так, чтобы зрители на «Астана Арене» покинули стадион в хорошем настроении.

Однако данным поражением еврокубоковый сезон для столичной команды не завершен. Чемпион Казахстана вылетает в квалификацию Лиги Европы, где соперником столичного клуба станет болгарский «Лудогорец». Первый матч в рамках третьего отборочного раунда состоится 10 августа в Астане, а ответный поединок 17 августа в Разгаде на «Хювефарма Арена»

«Астана» — «Динамо Загреб» — 0:2 (0:1) общ 0:6

Голы: Эмрели 24 (0:1), Марин 89 (0:2)

2 августа 2023, 20:00. Астана, «Астана Арена»

В «Кайрате» отреагировали на информацию о просмотре своего таланта в российском клубе