Популярные темы

Новый участковый пункт полиции открыли в густонаселенном массиве Алматы

Дата: 02 августа 2023 в 18:06


Новый участковый пункт полиции открыли в густонаселенном массиве Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

2 августа открыли участковый пункт полиции в жилом комплексе «АlemCity-1» в Наурызбайском районе Алматы. Об этом сообщает пресс-служба городского Департамента полиции.

Застройщик – компания «Qazaq Stroy», выделил в ЖК помещение площадью 40 квадратных метров. Камеры во дворах и подъездах жилых комплексов, а также с прилегающих территорий уже выведены в данные пункты, что позволит вести круглосуточный контроль  безопасности и правопорядка.

«Современные жилые комплексы, построенные по принципу «город в городе», представляют собой масштабные проекты с большой территорией, собственной внутренней инфраструктурой и большим количеством жителей. Например, в этом ЖК проживают свыше 6 тыс. человек.  Все это требует отдельного внимания и контроля со стороны органов внутренних дел. Находясь физически в центре конкретного жилого комплекса, участковому инспектору будет легче выполнять свои обязанности, владеть всей необходимой информацией, практически зная каждого жителя в лицо. Такой формат, по нашему мнению, может кардинально снизить уровень преступности и оздоровить криминогенную обстановку на отдельно взятом участке. Подобная практика обусловлена расширением количества жилых массивов, увеличением территории города, приростом населения и преследует единственную цель – поддержание правового порядка, безопасность граждан и оперативное реагирование», — отметил начальник Управления полиции Наурызбайского района подполковник полиции Мухамедали Сейсенулы. 

Проект запущен в рамках ранее принятого комплексного плана на 2021-2023 годы по улучшению работы участковых инспекторов полиции, который осуществляет переход к новому подходу полицейской деятельности – сервисной полиции.

«Ранее в одном из своих Посланий глава государства отметил необходимость проведения реформ и организацию работы по принципу «Полиция в шаговой доступности», где основная роль отводится участковому полицейскому, который должен стать ближе к жителям своего участка, быть узнаваемым, доступным, авторитетом для граждан и защищать их права. Основываясь на этом принципе, мы активно включились в проект и уже запланировали открытие новых участковых пунктов и в других наших жилых комплексах для безопасности его жителей. В ближайшее время новые пункты полиции откроются и в других наших жилых комплексах», — сообщил Управляющий Директор «QazaqStroy» Болат Ибрагимулы.

С 2021 года стала внедряться практика размещения полицейских пунктов в самих ЖК.

Сегодня  впервые такой проект осуществляется между застройщиком и Департаментом полиции на безвозмездной основе.

Сервисная полиция призвана создать устойчивые партнерские отношения правоохранительных органов с гражданами для совместного выявления и решения проблем в сфере правопорядка.

В Алматы поддержат три тысячи проектов малого и среднего бизнеса

В Алматы дорабатывают программу реновации ветхого жилья

Сколько комфортных школ появится в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями