Популярные темы

В Казахстане запретят вейпы и начнут бесплатно лечить курильщиков

Дата: 02 августа 2023 в 15:08


В Казахстане запретят вейпы и начнут бесплатно лечить курильщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане полностью запретят вейпы теперь официально. Об этом сообщили в правительстве. А любителям попарить предложат бесплатно вылечиться от зависимости. Для этого Минздрав создаст специальные антитабачные кабинеты в поликлиниках, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

В ближайшее время они начнут работать в пилотном режиме в столице, а уже в следующем году такую практику введут по всей стране.

«Это мотивационное консультирование, также медикаментозное лечение можно назначить. Эти лекарства имеются у нас в аптеках, у нас имеется клинический протокол для отказа от табакокурения, поэтому в этом направлении мы работаем»,  − отметила заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Калмакова.

Как рассказали в Минздраве, последней точкой в решении о запрете вейпов стала настоящая эпидемия курения среди детей.

Рост использования новомодных гаджетов ошеломляет. Есть даже отдельные случаи госпитализации вейперов.

«Потребление электронных сигарет и вейпов среди девочек выросло в три раза, среди мальчиков − в 1,5 раза. Это начало приобретать уже такой глобальный масштаб на уровне нашей страны. Уже есть случаи, когда вейперы с заболеваемостью лёгких поступали в стационары», − говорит Жанар Калмакова.

Что касается бизнеса, то в Минфине заявили, что для бюджета от вейпов никакой пользы нет. И так называемым вейп-шопам, где продают жидкости и сами устройства, придётся закрыться или переориентироваться.

Предполагается, что официальный запрет вступит в силу уже до конца этого года.

Фото: nyafoto.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями