Популярные темы

Митинг в Ак-Суу: Обвиняемого в изнасиловании вернули под стражу. Судья, отпустивший его на свободу, уволился

Дата: 02 августа 2023 в 14:42 Категория: Происшествия


Митинг в Ак-Суу: Обвиняемого в изнасиловании вернули под стражу. Судья, отпустивший его на свободу, уволился
Стоковые изображения от Depositphotos

Ак-Суйский райсуд изменил своё решение о мере пресечения для обвиняемого в изнасиловании 51-летней женщины с домашнего ареста на заключение под стражу. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-служба Верховного суда.

Такое решение райсуд вынес 31 июля после того, как факт изнасилования вызвал общественный резонанс и люди вышли на митинг.

В интервью изданию «Турмуш» 51-летняя жительница села Жылдыз Ак-Суйского района рассказала, что инцидент произошёл ночью 26 июля. Тогда сельчанин Б.Р.Б. 1977 года рождения силой посадил ее в автомобиль, вывез в поле где избил и изнасиловал женщину.

«Кое-как выбралась из ямы. Добралась до дома. Рассказала о произошедшем родным. Они отвезли меня в больницу. Написала заявление в милицию», — рассказала она журналистам.

Факт зарегистрировали в ОВД Ак-Суйского района, а в отношении Б.Р.Б. было возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование». Ак-Суйский районный суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Односельчане потерпевшей возмутились решением суда и вышли на митинг. Активист Максат Акматов заявил, что избранная судом мера пресечения является необоснованной. Он добавил, что после решения суда обвиняемый ездил по селу на автомобиле и кричал: «Ничего вы со мной сделать не можете». 

После того, как случай с изнасилованием и несправедливым решением суда вызвал общественный резонанс, следователь ОВД внес на рассмотрение суда ходатайство о заключении обвиняемого под стражу по статье «Изнасилование, соединенное с угрозой насилия, опасного для жизни или здоровья». А судья Верховного суда Замирбек Базарбеков 1 августа провёл оперативное совещание, «связанное с действиями судьи Ак-Суйского района Иссык-Кульской области А.Мойдунова, отпустившего из-под стражи обвиняемого по факту изнасилования, получившее широкий общественный резонанс». 

После совещания судья Абдисалам Мойдунов написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Прошение судьи направлено в Совет судей.

В 2021 году Кыргызстан занял 97-е место в глобальном индексе благополучия и безопасности женщин в мире, став самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

В отчёте международной правозащитной организации Amnesty International на 2021 год отмечено, что в Кыргызстане широко распространено насилие в отношении женщин.

Если вы стали свидетелями или жертвами насилия, то для получения помощи можете обратиться в милицию или кризисные центры по республике. 

 

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Семейное насилие растет, дисбаланс между мужчинами и женщинами в политике и экономике сохраняется — Нацстатком

 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями