Популярные темы

Казахстан на Азиатских играх. Фехтование

Дата: 02 августа 2023 в 14:00 Категория: Новости спорта


Казахстан на Азиатских играх. Фехтование
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Азиатских игр в Ханчжоу Prosports.kz вспоминает выступление отечественных фехтовальщиков на главном старте континента.

На первых для Казахстана Играх-1994 в Хиросиме казахстанские шпажисты открыли счет завоеванным наградам. В командном турнире Дмитрий Димов, Андрей Мазанов, Юрий Цветов, Сергей Шабалин и Алексей Писцов, который ныне является главным тренером сборной, завоевали золото. В индивидуальном зачете Писцов второй, Шабалин третий.

Четыре года спустя в Бангкоке шпажисты Александр Аксенов, Димов, Писцов и Шабалин в команде стали вторыми.

На Играх-2002 в Пусане шпажисты Аксенов, Димов, Шабалин и Алексей Шипилов вернули золото в команде, а Шабалин зацепил еще бронзу. Кроме того третьими в команде стали и наши саблисты Евгений Фролов, Сергей Слепцов, Сергей Смирнов и Игорь Цель.

На Азиаде в Дохе Аксенов, Шабалин, Шипилов и Сергей Ходос, который впоследствии перешел в сборную России, где стал серебряным призером Олимпиады-2020, добыли бронзу. Ольга Антипова, Ирина Фичшенко, Наталья Казанцева и Елена Казанцева стали третьими в командной рапире.

На Играх в Гуанчжоу Аксенов, Шабалин, Эльмир Алимжанов и Дмитрий Грязнов добыли серебро в команде. Фролов, Ерали Тиленшиев и Жансерик Турлыбеков, Тамара Почекутова, Юлия Живица, Анастасия Гиматдинова и Алия Бектурганова стали третьим в командной сабле.

В Инчхоне Алимжанов, Грязнов, Руслан Курбанов и Дмитрий Алексанин оказались третьими в команде. Как и саблистки Почекутова, Живица, Диана Паманша и Татьяна Приходько.

Пять лет назад в Джакарте Дмитрий Алексанин впервые принес личную победу, а также помог Алимжанову, Курбанову и Вадиму Шарлаимову добыть бронзу в команде. Третьими в командной сабле стали Почекутова, Приходько, Айбике Хабибуллина и Айгерим Сарыбай.

Не так давно Руслан Курбанов впервые в истории страны принес бронзу в личном турнире на чемпионате мира, а команда шпажистов сейчас в лидерах олимпийского отбора. В связи с этим шансы на успех в Ханчжоу достаточно высоки.

Медальный зачет на Азиатских играх в фехтовании

Медали по годам

Казахстан

1994

1998

2002

2006

2010

2014

2018

Золото

1

0

1

0

0

0

1

Серебро

1

1

0

0

1

0

0

Бронза

1

0

2

2

2

2

2

Фото: news.cn

Казахстан на Азиатских играх. Синхронное плавание

Казахстан на Азиатских играх. Плавание

Казахстан завоевал историческую медаль ЧМ-2023 по фехтованию

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями